Коліна

Обговорення питань нашого здоров'я
Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Коліна

Повідомлення Dmitryz » 2.2.04 10:36

Еще не все анализы зданы , пока только артрит .( надеюсь что не хуже )
Никаких ограничений по движению , но болит при разгибании до упора + болезненная точка с внутренней стороны колена .

Видать после травмы в прошлом году . А ведь все зажило меньше чем за месяц . Когда пилюлькины добро дали еще 2 тыщи намотал ...

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 2.2.04 12:29

Посттравматические артриты лечатся лучше всего физкультурой, это даже официальная медицина признаёт. Надо найти б хорошего ЛФК врача.
Pǔjīng SB

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 2.2.04 13:41

ЛФК применяться вроде когда человек истощенный, со слабыми связками и мышцами .

У меня ЛФК каждодневный , несколько базовых асан Хатхи обязательно .

Надо бы узнать насчет еффективных медикаментов ...

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 2.2.04 14:32

как брат по несчастью могу дать координаты многих дохтуров, и некоторых вроде толковых. но лично мне никакие их советы и методики (мягкие и гуманные!!! }) т.к. на гормональные уколы в сустав я еще не решился :58: ) до сих пор нифига не помогли... :duma: :help1:

недавно я раздобыл электорофарезную :duma: ... ерундовину/аппаратину :) (не знаю как зовется). в ближайшее время буду пробывать гидрокартизон на колено с электрафарезом. если поможет - обязательно расскажу и дам полечиться. :^:

почитай ищё отут: http://www.doktor.ru/travma/index.htm

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 8.2.04 12:03

совсем забыл сказать, - не пейте при больных/поврежденных суставах кофе!!! }) :58: оно препядствует выработке печенью какого-то там нужного для смазки суставов ингридиента... :(

а наколенник и какой-то там хитин, что Лешка (Скорпион) посоветовал, я купил и ща испытываю. через пару недель отпишусь помогает или нет. :)

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 10.3.04 17:37

а у меня после интенсивного катания начинает давать знать о себе левая коленка. Достаточно проблематично разгибать, хотя это можно просто назвать дискомфортом. Боли при ходьбе нет.

Чё это может быть ? Я боюсь к врачам идти :).
На велосипед сел только в этом году после 5-летнего перерыва практически.

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 11.3.04 14:12

если после катания побаливают колени, пусть даже незначительно, НЕ ОСТАВЛЯЙ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!! :58: :58: :58: добрый тебе совет.
у меня тоже немножечко поднывала правая после длинных поездок. Одесского марафона, в частности. А я думал - "а-а-а-а:| , фигня, - фигню не лечим! x(" НО в один прекрасный момент это маленькое нытье в такую ПРОБЛЕМУ вылезло :x , что я 4 месяца на вел не сажусь. :( :x вот только-только собираюсь первый раз выехать свкоре.
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 11.3.04 14:40

если после катания побаливают колени, пусть даже незначительно, НЕ ОСТАВЛЯЙ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!! :58: :58: :58: добрый тебе совет.
А с того места поподробнее пожалуйста.
К какому врачу идти и как вообще это диагностируется ? Ведь не придумали сканирование организма с целью выявления проблемы :-).

Ещё боюсь, чтобы не залечли эту проблему до того состояния, когда нужуно отрезать пол ноги :).

Вообщем - хелп ми :).

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 12.3.04 15:42

пойди для начала к нескольким "обычным" врачам. если есть возможность, сходить к спортивному или "нетрадиционному" травматологу. это даже лучше. от того, что посмотрят, уж хуже точно не будет. но обязатяльно сходи к НЕСКОЛЬКИМ. тошо мнения нескольких, что смотрели меня, расходились от того, что на вел ваще могу не сесть, до того, что через 3 недели могу в чемпионате украины участвовать. (дохтур, да вы валшебник, я ж раньше никада не участвовал :p :anti: :D :D )

если можешь сделать кампутерную томографию (но это стоит 250-500грн. :( ) - и иди к дохторам уже с нею. :^:
в общем, для профилактики, я бы посоветовал мазать колени чем-то "безвредным и общеукрепляющим." например, Траумум С (30-35гнр), фастум/финальгель (копейки), ну и т.п. хитиновая мазь и наколенник с какими-то там минералами, что я покупал у Скорпиона(в веложителях можешь найти), тоже вещ хорошая. мне от нее было порядком лучше, но это не супер-пупер-вселечащая мегамекстура. такша супернадежды не возлагай не нее одну. :58:

их прочих общих принцыпов, что я для себя нашел могу сказать следующее:

1. двигаться НАДО! но бережно. плавай, ходи по ступенькам, катайся. но аккуратно! и если только начинает ныть - не насилуй ее. :58: домой ближайшим путем и ЛЕ-ГО-НЕЧ-КО! мажь, грей (учше всего шерстяное тепло), массажируй (мне еще просто вода потоком на болящее место очень помогла), вопчем - лечи и береги.

2. не перевязывай коленку слишком плотно, чтоб мешала при хотьбе.

3. не используй ЭЛАСТИЧНЫЙ БИНТ }) }) }) (хотя, это возможно личная непереносимость). компрессы с водкой мне тоже только хуже делали. x( (тоже личная непереносимость? :duma: :p )

4. из экзотических способов/препаратов ОЧЕНЬ хорошая штука (опять же IMHO) "светолечилка" ZEPTER (дома пасатрю как точно называется). денег стоит дурных }) }) , но ни что мне не давало токого хорошего результата, как она. :^:

5. купи в аптеке вытяжки из грязей куяльноковых, труцкаыецкиз, пр. на ночь компрессы - тоже хорошая вещ. стоят посредственно. :)

6. не пей кофе. это важно! и вообще, при нездаровых суставах ощень важно пить чистейшую воду. в идеале - размороженную, ну или дистилат (отвратительный x( ), ну на худой конец - обычную, но хорошо отфильтрованную. про питание писать не буду, это все сознательные люди и так знают. *oops*

вопчем, лечись, не ленись, НЕ ЗАПУСКАЙ!!! :58:
приятных покатушек ;)
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 12.3.04 17:35

фастум-финалгель - это не лекарство, а местное обезболивающее для экстренных случаев. Пока ходить можешь, этой фигнёй лучше не мазать
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 12.3.04 19:07

нда?... :duma:
а на упаковке пишется шото типа "не только снимает боль, но вылечивает причину" :duma:

я думал они безобидные.
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 12.3.04 19:51

Sandal
А, "на упакофке"... Они, конечно, не очень "обидные" ;)
Противовоспалительное действие тоже оказывают. Если считать, что причина боли - воспаление, то да, причину боли они вылечивают. Но вот причину самого воспаления...
Pǔjīng SB

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 12.3.04 21:10

продолжение моей истории болезни :

Левое мое колено после 1,5 месяца лелеянья и применения всевозможный лечащих средств - более менее вылечилось .
Выдержало покатушку чернигов-киев в не очень приятных погодных условиях . Это прямо с "постели" после зимы 185 км за день отмахать.
Но !!! левую ногу я берег - а про правую забыл !!!! :( :( :(
Пока я "болел" на нее нагрузка была двойная почти .
И тут под Киевом взбодренный близостью теплой ванны я немного перенапрягся - и сорвал правое колено !
Уже смешно - правда ?
Мне было не смешно - потому что через 6 дней после этого выезд в крым .
Ладно - главное доехать , а там видно будет .
Доехал , проперся из симфы в алушту на одной левой , благо в контактах ездию , правая же выполняла роль пассивного протеза :o , боль в колене была стимулом скорее доехать до теплой кроватки где можно лечь и тихо умереть :help1: :)
На следующий день проматрасничал , накатал 15 км , покупался в холодненьком море , пока все остальные развлекаются ;) , ну как это - быть в 5 минутах от моря и не обмокрить там свое бренное тело ,
сейчас я понимаю что это было фиговой идеей .
В итоге на следующий день я еле разработал ногу . После поезда со скрипом приехал домой , и вот со вторника - я даже ходить толком не могу . Сижу дома , на работу забил .
Теперь долго на вел не сяду . Потому что контакты расчитаны хотя бы на одну ногу :-\ .

отака фигня малятки .

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 12.3.04 21:28

Это прямо с "постели" после зимы 185 км за день отмахать.
Но !!! левую ногу я берег - а про правую забыл !!!! :( :( :(
Пока я "болел" на нее нагрузка была двойная почти .
И тут под Киевом взбодренный близостью теплой ванны я немного перенапрягся - и сорвал правое колено !
Уже смешно - правда ?
Эх блин! Нужно же хоть как-то рассчитывать свои силы ? :(
185 км после валяний в кровати - не шуточки :(.

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 13.3.04 11:15

могу сказать по поводу этих светлолечилок
Я их разбирал - и ничего там интересного нет.
Стоят обычные пятидесятикопеечные светодиоды . От их ничтожной енергии никакого результата быть не может , ну разве что самовнушение . Мигание и прочая иллюминация - пыль в глаза .
250 гривень за кучку дешевых светодиодов ???
лучше уж светофорами лечится - в них много мощных светодиодов . })

У меня есть более еффективная лечилка - профилактическая кварцевая УФ лампа ( диапазон С ) , которая жрет полкиловата , и после 5 минут облучения реально действует . Под действием УФ лучей ускоряется метаболизм клеток , повышается процент кислорода в капилярах , + погибают большинство чужеродных микро-организмов.
Главное не перестаратся - может быть фото-ожег .
ЗАГАРА НЕТ , он бывает от диапазона B . А дома ее держать не обязательно - оно есть в любой поликлинике .

Лечилки инфракрасного диапазона - могут быть легко заменены любым прогреванием , можно даже просто посидеть у костра - там можность намного выше чем у любой лампы . Тепло от костра передаеться именно ИК лучами.
Кстати абсолютно бесплатно и красиво .
А если еще в приятной компании с глинтвейном , да с шашлычком и блинами . :^: Результат будет незамедлительно и очень хороший .

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 15.3.04 10:54

Есть ещё звуковые лечилки "Витафон", где-то на Майдане продаются, 160 грн, вроде.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Ё МОЁ!!! :-(

Повідомлення Sandal » 17.3.04 11:16

Dmitriz, ну блин даешь! :( я думал ты уже выкарабкался... а ты теперь второе колено подорвал... :( :( :( :V: фигово канешна!

по поводу светилок,... :duma: Знаешь, я и близко не шарю, как ты. канешно я в свою вовнутрь не заглядывал, а если бы и посатрел, то ниче бы абсолютно не понял всерано. поэтому мои выводы чисто субъективные, по ощущениям: как начал светить, мне действительно полегшало. я даже могу дома аккуратненько крутить педали в станке. но на вел сесть - еще не решаюсь. все еще "ноет" иногда. :( :help1: :petlya:
внушение, говоришь?... :duma: знал бы я как это работает, давно бы попробывал. а покашо фиг! })

кварцевая лампа. :duma: могу раздобыть. В или С? вот тут я не силен. :gerl: но уверен раздобуду ту что надо. ЛИШЬ БЫ ПОМОГЛООООО!!!! }) }) })

-------------------
покашо все мои лечения напоминают массовые бомбардировки из всех орудий, что есть под рукой, но точно во цель еще ни разу так и не попал... :(
не велисапедом единым жыфф сондаль

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 17.3.04 11:58

... можно даже просто посидеть у костра - там можность намного выше чем у любой лампы . Тепло от костра передаеться именно ИК лучами.
Кстати абсолютно бесплатно и красиво .
А если еще в приятной компании с глинтвейном , да с шашлычком и блинами . :^: Результат будет незамедлительно и очень хороший .
нда, не даром я (наверно интуитивно) в каждую покатушку на выходные стараюсь посидеть хоть немного у костра
Зображення

Dmitryz
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 25.6.03 11:55
Стать: чол

Повідомлення Dmitryz » 17.3.04 17:13

2 Sandal
Так думаю что пальба из всех орудий - это скорее от безнадеги .
Вот мое правое колено - уже спухло , и начало гнутся до половины .

Все дело в настрое . Я хочу ездить , и все тут - наверное это сильнее болячек. Главное не мешать организму , он сам себя лечит . Просто кушать правильно, много спать , дышать свежим воздухом , давать разумные нагрузки .
ну и не пить не курить ... :58:

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Повідомлення Sandal » 17.3.04 17:50

да я тоже так думаю, что само зажить должно. я вот в том году в ноябре в аварию попал и раздробил правую стопу, так врачи говорили, что еще год хромать буду. так нифига! - через 4 месяца я уже гонял в Дубках. 8) зажило как на собаке.

но в данном случае - все не так! :( само собой не восстанавливается полностью и все. :zopa: уже и не знаю че делать. :(

... утоплюсь я у ричци глыбокий ... :petlya: :pop:
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 20.3.04 21:32

если после катания побаливают колени, пусть даже незначительно, НЕ ОСТАВЛЯЙ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!! :58: :58: :58: добрый тебе совет.
Наконец-то после периодических покатушек я начал чувствовать, что моя коленка приходит в норму :). Посиделки за компьютером в течении 5-ти лет дают о себе знать. Хорошо, что когда в саппорте работал - бегал достаточно часто от сервера к серверу :), а сча работа почти вся сидячая.

После сегодняшней поездочки коленка почти не ноет, ведёт себя хорошо :).
Потому видимо - сидячий стиль жизни дал о себе знать ...

Аватар користувача
rimo
* *
Повідомлень: 195
З нами з: 31.3.04 17:44
Стать: чол
Звідки: Вишне-Борща-Нивки

Повідомлення rimo » 15.5.05 10:57

После 105 км вчера заныло правое колено. Слегка так заныло, типа немного дискомфортно но не боле. Залез вот на форум почитал тему и АФИГЕЛ! :( У меня в прошлом году был сильный ушиб левого - прихреновейшая вещь но дохтор Заклунный полечил и тут вот снова запахло пробемами... млин. :x

Кстати, как диагностируется "сорванное колено"? :duma:

Народ! А слышал кто-нть что-нть про какие-нть методики укрепления коленных суставов? А то летом - байк, зимой - лыжи/борд. Уж больно нагрзука на коленки не слабая. Жалко коленки. Вот бы укрепить их каким-нть образом.
я запалюю людей (с) rimo

Аватар користувача
mich
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 27.2.04 20:38
Стать: чол

Повідомлення mich » 15.5.05 11:48

А в каком месте колено у тебя болело ?

Кстати, римо, как благодарить Заклунного ? :-) А то не хочется мужика обидеть ...

У меня снова колени заболели, никто кроме него не нашёл в чём проблема (без рентгена).

Аватар користувача
rimo
* *
Повідомлень: 195
З нами з: 31.3.04 17:44
Стать: чол
Звідки: Вишне-Борща-Нивки

Повідомлення rimo » 15.5.05 17:37

А в каком месте колено у тебя болело ?
Правое колено, аккурат под чашечкой с внешней стороны ноги. :(
Прошелся километра два пешочком - такая тяжесть в коленях - грустно. Надо укреплять колени.
Кстати, римо, как благодарить Заклунного ? :-) А то не хочется мужика обидеть ...

У меня снова колени заболели, никто кроме него не нашёл в чём проблема (без рентгена).
Даже не знаю что и ответить... За пунцию колена (30мин. времени), все необходимое я покупал в аптеке, я ему в карман халата положил 50 грн. притом что он вообще отказывался брать деньги. Если не дай Бог придется обратиться к нему снова, захвачу с собой в качестве благодарности бутылку хорошего красного вина, может коньяка. Все зависит от того сколько у него это займет времени... Общайся на украинском главное. ;) Да, чуть не забыл, спроси у него плиз что он порекомендует для профилактики травм колена!
я запалюю людей (с) rimo

Аватар користувача
rimo
* *
Повідомлень: 195
З нами з: 31.3.04 17:44
Стать: чол
Звідки: Вишне-Борща-Нивки

Колени.

Повідомлення rimo » 15.5.05 22:54

Да уж, а коленки-то ноют :(

Полазил по инету в поисках лекарства. И знаете что? Порадовало меня то, что главный совет по профилактике травм коленей, такой же как и травм позвоночника: закачать нафиг мышцами! Это меня порадовало ибо такой путь с позвоночником я уже проходил и добился хороших результатов.

Комплекс упражнений для тех кому интересно выложу позжее, а пока просто приведу ссылки на интересную, по моему скромному мнению, инфу по теме.

1. Коленный сустав: что нужно знать спортсмену.

2. Совет по профилактике травм коленных суставов от www.powerlifting.ru:
Вопрос: Подскажите что-нибудь по профилактике травм коленей?
Ответ: Закачка(60-70 % веса 3-4 повторения х 4-6 подходов, бинты медицинские чтоб грели), тщательный анализ техники выполнения приседаний. Витамины, желатин, хондроитин, глюкозамин, кальций. Некоторые практикуют УВЧ .

3. Хорошая новость для любителей горных лыж! :) Комплексы по физ.подготовке горнолыжников содержат много полезных упражнений, в т.ч. для укрепления колен.
http://www.youcanski.com/russian/trener ... otovka.htm
http://www.rasc.ru/school/book01.shtml

4. Самый "крутой" коленный доктор на Украине:
http://www.dynamo.kiev.ua/~shurikdk/Pre ... linko2.htm
Кстати не плохо было бы узнать его рекомендацию по профилактике
травм колена. И Заклунного спросить надо - по отзывам народа - толковый дядька.

5. Наколенники, возможно с супортами, шарнирами - ПОЛНЫЙ РУЛЕЗ!
Обязательно подобирать индивидуально, обязательно брать хорошего качества. Как минимум всегда помогут держать сустав в тепле! что оказывается очень ВАЖНО!

Ну как на сейчас вроде все. Не вешать нос, байкеры!
я запалюю людей (с) rimo


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей