ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
delfineja
морская велотеатралка
морская велотеатралка
Повідомлень: 1330
З нами з: 4.10.05 20:55
Стать: жін
Звідки: _море_

ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення delfineja » 9.6.06 22:58

4 июня сего года, то есть в воскресенье на большой скорости улетела через руль :(
После этого проехала еще 10 км по пересеченке в гоночном темпе.
Результат - операция в тот же день
и вот такая прелесть внутри:
Зображення
Вынимать ее будут через год.
Рука на косынке. Врачи говорят - на 2 месяца.

Посоветуйте пожалуйста, может, у кого опыт есть, может, кто знает -
как себя вести на самом деле?
2 месяца на косынке и никаких нагрузок? :ival:
Рука-то здорова, крайне жаль атрофировать мыцшцы, они сейчас в хорошей форме. :duma:

Кроме того - сказали на 2 недели больничный,
а я в пятницу уже пошла на работу. *oops*
Кроме того - прописали неделю колоть обезбаливающее, мне печень жалко, я терплю, это нормально?

Когда можно начать бегать? :gerl:
Когда плавать?
Когда начать разминать руку и как?
Можно спать без косынки?
Когда выкинуть косынку?
И самое главное...

КОГДА МОЖНО НАЧАТЬ ЕЗДИТЬ???
Востаннє редагувалось 14.7.06 22:50 користувачем delfineja, всього редагувалось 2 разів.
"...Я кину все. Я вірю в кілометри..."(с)

Аватар користувача
Эльф
* * * *
Повідомлень: 531
З нами з: 1.3.05 11:35
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Повідомлення Эльф » 9.6.06 23:30

Как мне кажется, лучше слушаться врачей. На этом форуме вряд ли тебе дадут конкретный совет по срокам и нагрузкам, только треп разведут. Если сомневаешься в компетентности врача, то сходи к другому. В Киеве, есть специализированные спортивные врачи. Их координаты не раз пробегали в разделе "Здоровье". Про Севастополь, к сожалению, ничего не знаю :( .
Выздоравливай побыстрее.

Аватар користувача
delfineja
морская велотеатралка
морская велотеатралка
Повідомлень: 1330
З нами з: 4.10.05 20:55
Стать: жін
Звідки: _море_

Повідомлення delfineja » 10.6.06 12:46

Да нет, я в Киеве живу...
но их советы тяжелы к выполнению...
"...Я кину все. Я вірю в кілометри..."(с)

Аватар користувача
xParusx
* * *
Повідомлень: 469
З нами з: 18.4.05 15:30
Стать: чол
Звідки: Березняки, набережная

Повідомлення xParusx » 10.6.06 16:10

а можно спросить? что это на ренгене такое выделяющегося цвета продолговатое?

Аватар користувача
delfineja
морская велотеатралка
морская велотеатралка
Повідомлень: 1330
З нами з: 4.10.05 20:55
Стать: жін
Звідки: _море_

Повідомлення delfineja » 10.6.06 16:39

а можно спросить? что это на ренгене такое выделяющегося цвета продолговатое?
Титановая пластинка с шурупами :(
"...Я кину все. Я вірю в кілометри..."(с)

Аватар користувача
Radiohead
*
Повідомлень: 41
З нами з: 1.5.06 19:46
Стать: чол
Звідки: Киев.Красный хутор

Повідомлення Radiohead » 10.6.06 17:53

Наверное только в таких бамбуковых странах, как наша после назначений врача человек первым делом начинает собирать советы друзей, соседей и других "специалистов".
Вообще то можно и на следующий день после операции и плавать и прыгать и ползать - ключица то твоя, можешь ломать её сколько угодно...
Не стоит ездить быстрее,
чем летает твой Ангел-хранитель...

Аватар користувача
delfineja
морская велотеатралка
морская велотеатралка
Повідомлень: 1330
З нами з: 4.10.05 20:55
Стать: жін
Звідки: _море_

Повідомлення delfineja » 10.6.06 18:27

Наверное только в таких бамбуковых странах, как наша после назначений врача человек первым делом начинает собирать советы друзей, соседей и других "специалистов".
...
Не советы друзей и знакомых,
а советы тех, у кого, возможно, была такая же травма, и есть некоторый опыт,
чувствуешь разницу?
"...Я кину все. Я вірю в кілометри..."(с)

Аватар користувача
Viktorius
*
Повідомлень: 37
З нами з: 18.4.05 13:03
Стать: чол
Звідки: Земля

Повідомлення Viktorius » 10.6.06 20:22

Катя, у меня нет слов, сейчас только узнал что произошло! :o Как же тебя так угораздило, если нужна помощ какая-нибудь - буду рад. Из свое опыта: после операции на паховой грыже вердикт врача был следующий - от физухи на месяц, никуда 2 недели не ходить и месяц даже в транспорте не ездить, а у меня тренировки! так что ты думаешь, через неделю почти полноценно тренировался, при этом был очень аккуратен в плане отступа от рекомендаций врача... Но прошу не рассматривай это как напутствие, у всех свои ситуации и особенности. И еще, у меня друг на доске ключицу второй раз поломал после первой недолеченной (причём его оба раза одна и таже бригада скорой забирала с протаса, так как первый раз у них обезболивающего не было(!) они на нём второй раз "отыгрались" - ох и штырило ж его :anti: ), а в этом сезоне связки в колене порвал, полечился, походил на всякие реабилитационные процедурки-упражнения (к теме об отрофировании мышц) и рванул на Кавказ - всё нормально, но он оторванный... Тебе советую действительно походить на процуры (если надо узнаю куда) и слушаться врача!

Аватар користувача
Эльф
* * * *
Повідомлень: 531
З нами з: 1.3.05 11:35
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Повідомлення Эльф » 10.6.06 20:45

Наверное только в таких бамбуковых странах, как наша после назначений врача человек первым делом начинает собирать советы друзей, соседей и других "специалистов".
Вообще то можно и на следующий день после операции и плавать и прыгать и ползать - ключица то твоя, можешь ломать её сколько угодно...
Наверное, только в таких "бамбуковых странах, как наша" диагноз и курс лечения у одного врача полностью может отличаться от другого. Потому как "медицина бесплатная", очень многим врачам начхать на всех, кто не приносит мзду. А тем кому не начхать, зачастую не совершенствуют свои знания, а назначают курс лечения, как 30-40 лет назад. :(
Поэтому люди не верят нашим врачам. А так же милиции, продавцам, судьям и власти. Зачастую, правильно делают, что не верят. :x

Аватар користувача
delfineja
морская велотеатралка
морская велотеатралка
Повідомлень: 1330
З нами з: 4.10.05 20:55
Стать: жін
Звідки: _море_

Повідомлення delfineja » 10.6.06 21:50

Наверное, только в таких "бамбуковых странах, как наша" диагноз и курс лечения у одного врача полностью может отличаться от другого. .
Вот в том-то и дело!
Оперирующий врач сказал: пластинка - на год.
А тот, что делал перевязку - на 7 месяцев. :duma:

Один сказал косынку 2 месяца вообще не снимать, чуть ли не в душ с ней ходить,
другой - каждый вечер ослаблять и делать ЛФК :duma:

Один сказал через 2 месяца плавать по-тихоньку,
другой - пол года в общественном транспорте не ездить. :duma:

Один сказал - больничный на 2 недели,
другой - через пару дней на работу выходить... :duma:

ПС. Знатоку бамбуковости:
прошу не придираться, имелось ввиду не 2 конкретных врача,
а все те, кто общался со мной за время пребывания в больнице
"...Я кину все. Я вірю в кілометри..."(с)

Аватар користувача
Radiohead
*
Повідомлень: 41
З нами з: 1.5.06 19:46
Стать: чол
Звідки: Киев.Красный хутор

Повідомлення Radiohead » 11.6.06 09:49

Дело в том, что в нашей стране до сих пор не приняты стандарты лечения, или по другому протокольная медицина.Поэтому каждый доктор при назначении лечения опирается на свой опыт, опыт других коллег, опыт различных школ различных результатов исследования - нет унифицированных стандартов. И вины доктора в этом нет и это не говорит о непрофессиональносьти доктора. Но в любом случае все назначения не могут быть диаметрально противоположными, могут незначительно отличаться сроки подходы и т.п.

Мой совет поговорите с одним врачём, чтобы он уделил время и рассказал в двух словах почему нельзя снимать косынку раньше чем.., почему нужно делать это и то.. Когда для себя станет ясно чего надо опасаться (например определённого вида нагрузок, толчков, амплитуды движений..и т.д.). Тогда, наверняка можно будет быстро включиться в активную жизнь и, при этом соблюдать рекоммендации доктора, как было описано в рассказе выше. В данный момент очень необходим приём препаратов кальция. Если Вы хрупкая и стройная девушка советую всё-таки поосторожнее. Перелом ключицы с одной стороны самый "лёгкий" по тяжести, с другой - самый распрастранённый. Женщины ломают ключицы чаще - тоньше кость, а если ещё и женщина миниатюрная, изящная, то ключицы ломаются как спички. Поэтому не рекомендую ориентироваться на опыт мужиков. По всем известным мне стандартам пластина должна стоять год. В любом случае слушать надо доктора, который делал операцию. Он не простовидел рентген снимок, он держал Вашу ключицу в руках,видел своими глазами сложность или несложность случая, видел осколки, которых на снимке не было видно и, своими пальцами складывал их,только он знает на сколько удачно получилось уложить эти осколки. Судя по всему в данном случае и множество мелких осколков было и смещение - поэтому ещё раз повторюсь - прислушайтесь к доктору, который делал операцию!
Не стоит ездить быстрее,
чем летает твой Ангел-хранитель...

Аватар користувача
delfineja
морская велотеатралка
морская велотеатралка
Повідомлень: 1330
З нами з: 4.10.05 20:55
Стать: жін
Звідки: _море_

Повідомлення delfineja » 11.6.06 11:04

Спасибо.
"...Я кину все. Я вірю в кілометри..."(с)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 12.6.06 08:58


Наверное, только в таких "бамбуковых странах, как наша" диагноз и курс лечения у одного врача полностью может отличаться от другого. Потому как "медицина бесплатная", очень многим врачам начхать на всех, кто не приносит мзду.
Это чухня полная. Не помню, что за книжку когда-то читал, американского автора, что-то типа советов "как бороться с врачами" :) .
Там так прямо и сказано, и многократно повторено: если вам не нравится, как вас лечат, или не доверяете поставленному диагнозу - без всяких угрызений совести идите в другую клинику, обращайтесь к другому врачу, к третьему, к четвёртому - и выбирайте сами оптимальный для вас курс лечения.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Vitalka » 12.6.06 16:09

2delfineja
У меня друг из Черкасс пару лет назад сломал ключицу.
Если ещё надо, я могу созвониться и распросить что когда и как он делал ...

Аватар користувача
Эльф
* * * *
Повідомлень: 531
З нами з: 1.3.05 11:35
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Повідомлення Эльф » 12.6.06 18:09

Это чухня полная. Не помню, что за книжку когда-то читал, американского автора, что-то типа советов "как бороться с врачами" :) ...
... идите в другую клинику, обращайтесь к другому врачу, к третьему, к четвёртому - и выбирайте сами оптимальный для вас курс лечения.
Пендосы очень часто такую ерунду пишут в своих книгах... Особенно о своей культуре и способе правильно жить. Что за автор, как книга называется? Американский автор - это надо считать авторитетом и делать, как в книге написано?
Сходить к шаману, экстрасексу, тьху, экстрасенсу. Из них тоже выбирать? Бред.
Это же не выбор велосипеда, поездил на одном, на другом и выбрал, что лучше?
Не вижу способов узнать о правильном курсе лечения, если сам не врач или на 100% не уверен в докторе.
К примеру, сходишь с болячкой к 4 врачам, 2 из них поставят одинаковый диагноз, а 3-й и 4-й другие диагнозы и другие курсы лечения. Мне очень интересно, как ты будешь выбирать "оптимальный для тебя курс лечения"?
Если очень критично время пребывания в неактивном состоянии и есть бабло, то лучше сразу сходить в институт ортопедии к какому-нибудь академику, а не тратить деньги на походы по мелким клиникам с поиском курса лечения, который тебе понравится.

Аватар користувача
Yabusame
* * *
Повідомлень: 361
З нами з: 22.4.06 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Жмеринская

Повідомлення Yabusame » 13.6.06 17:05

Ну что вы как дети малые? Медицина им не нравится. Кто из вас, ругающих наших врачей и хвалящих "тамошних" реально хоть год прожил за границей или хоть раз лечил там травмы? Подняли хай совершенно не по теме. У человека перелом, нужен совет, а вы как депутаты, честное слово.
Катя. Хирург, который тебя оперировал видел, что там и как. Поэтому всё, что касается остеосинтеза решает только он. Через год, значит через год.
По поводу нагрузки проконсультируйся с ортопедом или физиотерапевтом. И их рекомендации согласуй с хирургом. Обязательно. Два месяца срок немалый. Потом могут быть проблемы.
Обезбаливающее- принимать. Без разговоров. Иначе поедет крыша.
И помни: все, недолеченные в молодости травмы в сорок лет так о себе напомнят, что мало не покажется. А тебе, между прочим, ещё и рожать Так что думай головой.

Аватар користувача
Эльф
* * * *
Повідомлень: 531
З нами з: 1.3.05 11:35
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Повідомлення Эльф » 13.6.06 17:21

А тебе, между прочим, ещё и рожать Так что думай головой.
Ключица? Рожать? Как вместе согласуется ? :duma: Сорри за офтоп, не сдержался.

Вообще-то подобные вопросы постоянно возникают на форуме, так что полазив по архиву, можно сделать для себя выводы. В конце-концов, мы все уже взрослые люди, каждый решает за себя сам.

Аватар користувача
-tyt--
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 16.7.04 19:18
Стать: чол
Звідки: Ukraine. Kiev

Повідомлення -tyt-- » 13.6.06 20:33

Катюша, не стремись к эксриму, т.е. не стоит бросать все и с пластиной в костях активно кататься.
Пластины снимают не позже чем через 2 месяца после установки, и вообще, Radiohead правильные мысли сказал

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення mark » 13.6.06 21:05

2 delfineja:

Не понятно зачем они поставили тебе пластину. Для того чтобы её вынуть, прийдется проделать такую же операцию. Зато понятно почему не наложили гипс. Мне кажется лучше спица+гипс, чем пластина+косынка.

Поясню: у меня был осколочный перелом с захождем кости за кость, при этом поставили спицу. Вынимается она за 10 минут под местным наркозом и не нужно повторно делать разрез вдоль ключицы.

Обычно люди через месяц уже катаются, всё зависит от сложности перелома. На снимке не понятно какой у тебя перелом: осколочный, со смещением или без?
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Vitalka » 13.6.06 21:21

2 delfineja:
Не понятно зачем они поставили тебе пластину. Для того чтобы её вынуть, прийдется проделать такую же операцию. Зато понятно почему не наложили гипс. Мне кажется лучше спица+гипс, чем пластина+косынка.
Ты знаешь, моему другу точно так же пластину ставили, а потом опять оперировали для снятия таковой. Возможно раньше на такие переломы ставили спицу, а сейчас другая технология пришла. Оставим это на совести врачей. Они в своем деле профессионалы.

Аватар користувача
delfineja
морская велотеатралка
морская велотеатралка
Повідомлень: 1330
З нами з: 4.10.05 20:55
Стать: жін
Звідки: _море_

Повідомлення delfineja » 14.6.06 12:59

Обезбаливающее- принимать. Без разговоров. Иначе поедет крыша.
.
Ну, я таки не стала *oops*
И крыша, вроде, не поехала, хотя нелегко, конечно, было,
просто печенку жалко стало ;-)
2 delfineja:

Обычно люди через месяц уже катаются, всё зависит от сложности перелома. На снимке не понятно какой у тебя перелом: осколочный, со смещением или без?
Ну такой - не детский...
И со смещением, и с осколочками...

Спасибо всем, кто дал дельный совет :gerl:
"...Я кину все. Я вірю в кілометри..."(с)

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Повідомлення Grinya » 14.6.06 13:06

Мой знакомый врач все время говорит
-Здоровых людей нет!!!!!Есть недообследованые:)
Эт я так чтоб настроение поднять
Теперь по теме с точно такойже фигней на ключице начал потихоньку тренироватся через месяц

Аватар користувача
Yabusame
* * *
Повідомлень: 361
З нами з: 22.4.06 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Жмеринская

Повідомлення Yabusame » 14.6.06 13:11

А тебе, между прочим, ещё и рожать Так что думай головой.
Ключица? Рожать? Как вместе согласуется ? :duma: Сорри за офтоп, не сдержался.
Беременность и роды- это запредельные нагрузки. Вряд ли кто-то станет спорить, что ходить несколько месяцев с пятикилограммовым рюкзаком на пузе легко. А если этот рюкзак под кожей? И пинается? О физической нагрузке, которую переносит всё тело во время родов я уже не говорю. И простыни рвут, и железо гнут. Могут и руку сломать :)
Но биохимические изменения гораздо серьёзнее. Организм матери- образец претворения в жизнь лозунга "Всё лучшее- детям!" В первую очередь всем необходимым снабжается плод. А себя- по "остаточному принципу". И у женщин начинаются проблемы с волосами, с зубами и т. п. И неудивительно, что на этом фоне все недолеченные травмы напомнят о себе.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 14.6.06 13:35

delfineja, на ключицу идут приличные нагрузки, к тому же она изогнута. Если бы ты внимательно рассматривала что делает плечо без ключицы, ты бы задумалась (у меня было 5 дней до операции поприкалываться). В общем должно срастись сначала, и прав только хирург. Может он пару кусочков выбросил в надежде что зарастет ;)

Аватар користувача
ЛЮБЕН
* * * * *
Повідомлень: 1049
З нами з: 6.7.05 14:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення ЛЮБЕН » 14.6.06 13:53

2 delfineja:
вот телефон человека носившего пластину на шурупах - 067 3217468 (Игорь). Опыт свежий - прошлогоднее восхождение на Эльбрус.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей