Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Balu
* * *
Повідомлень: 252
З нами з: 6.1.06 10:23
Стать: чол

Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Balu » 20.6.16 15:37

Привет. завалялся прекрастный образец титанового производства :), мож кому потребуется?
первый хозяин :), сторона установки-левая, тех.состояние почти нового :), использовалась один раз :) по назначению,в жестком кроскантре не участвовала :) сначала думал "петух" сделать , но не решился. условия передачи в собственность - в личку. http://www.velodom.com.ua/img/500/500/3566.jpeg,http://www.velodom.com.ua/img/500/500/3567.jpeg, http://www.velodom.com.ua/img/500/500/3568.jpeg, http://www.velodom.com.ua/img/500/500/3569.jpeg, http://www.velodom.com.ua/img/500/500/3570.jpeg, http://www.velodom.com.ua/img/500/500/3571.jpeg,

Аватар користувача
Balu
* * *
Повідомлень: 252
З нами з: 6.1.06 10:23
Стать: чол

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Balu » 24.7.16 17:39

подымем

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення kotyuk » 16.10.16 20:20

Не хочу портить вам продажу, но нужно объяснить, как ставится пластина на операции. Врач заказывает целый ряд фиксаторов разных форм и размеров, часто разных производителей, целый комплект винтов к каждой пластине свой, специальные направители, иногда специфические сверла, отвертки и т.п., и уже на операции выбирает то, что лучше ляжет/подойдет. Поэтому нельзя идти на операцию с одной пластиной, тем более б.у. Цена фиксатора - это помммо его качества еще и цена сервиса фирмы, т.е.:
- как оперативно они могут все найти и привезти, чтоб успеть еще все проверить и простерилизовать перед операцией,
- есть ли у них все в наличии, все нужные размеры пластин и винтов в достатчном количестве (это часто у многих фирм очень большая проблема, то винтов нет нужных размеров, то пластин, то еще что-то)
- какая надежность менеджера - что он привезет на правую руку правую пластину, а на левую.- левую, нтчего не перепутает и т.п.
- что будет с фирмой через год, как давно они на рынке, будут ли у них через год-два инструменты для удаления некоторых специфических фиксаторов.....

Поэтому продажа и покупка б.у.пластины - дело не правильное, а тем более блокированной пластины, т.к. может быть перекос резьбы, и потом на операции может заклинить винт при установке или при удалении, + усталость металла.
Это не то, что стоит продавать)
Да, иногда некоторые врачи ставят б.у. пластины, но это или по социальным показаниям (БОМЖи, совсем малоимущие и т.п., когда денег нет, а спасать человека нужно) или в форс-мажорных ситуациях, когда уже разрезали, и во время операции сломалась пластина, оказалась сорвана резьба, не угадали с размером , выявили, что перелом идет дальше, чем выглядело по рентгенограммам, выбранные пластины оказались не подходящими для перелома из-за особенностей формы отломков и т.п. Но в нормальной запланированной операции лучше избегать установки б.у. фиксаторов.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Максим Козуб » 19.10.16 12:58

Поэтому продажа и покупка б.у.пластины - дело не правильное, а тем более блокированной пластины, т.к. может быть перекос резьбы, и потом на операции может заклинить винт при установке или при удалении, + усталость металла.
Да, иногда некоторые врачи ставят б.у. пластины, но это или по социальным показаниям (БОМЖи, совсем малоимущие и т.п., когда денег нет, а спасать человека нужно) или в форс-мажорных ситуациях... Но в нормальной запланированной операции лучше избегать установки б.у. фиксаторов.
Я не думал, что хоть где-то когда-то кому-то устанавливают пластины б. у. Сам после ранения полтора года был с пластиной на диафизе левой плечевой, и когда перед её снятием спросил своего хирурга (очень хорошего, известного и т.д.) "Можно ли будет забрать на память, или пластины используются повторно?", он ответил, что никогда не используются, как раз из-за усталости металла...
Востаннє редагувалось 27.10.16 23:28 користувачем Максим Козуб, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення kotyuk » 27.10.16 23:09

К сожалению, иногда ставят. Если ее приходится ставить по указанным выше причинам - это не критично. Если у человека нет денег на новую, а перелом такой, что оперировать его нужно 100%, то иногда ставят б.у., но в основном это в небольших райцентрах. В больших городах такое встречается редко. Раньше такая практика была более распространена. Сейчас все реже. Или если хирург установит б.у. пластину, если заказанные им на операцию , как выяснилось в процессе операции, не подошли, то криминала в этом нет. Не зашивать же рану, будить человека и говорить, что "не подошло". Но целенаправленно идти на установку такого фиксатора не стОит.
Еще одним недостатоком повторного использования пластины является то, что она неизбежно царапается при удалении (при установке тоже, но меньше). На хорошие пластины обычно наносится специальное напыление, которое уменьшает адгезию к ней микроорганизмов, врастания тканей и т.п. После удаления оно часто (не всегда) сильно повреждается и риск нагноений и т.п. в отдаленном периоде увеличивается. Да, это все увеличивает риски не сильно, но увеличивает. В целом, простерилизованная пластина сама по себе риска при повторном применении не несет, но чем более навороченная пластина, тем больше она теряет полезных свойств и больше получает вредных при повторном использовании. Самые элементарные старые пластины меньше всего теряли свои свойства при повторном использовании, поэтому такая практика существовала. Сегодня стараются все реже использовать б.у. металл, т.к. "высокие технологии"))
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Максим Козуб » 27.10.16 23:40

Спасибо за пояснение! Только, если можно, спрошу ещё про вот это:
Или если хирург установит б.у. пластину, если заказанные им на операцию , как выяснилось в процессе операции, не подошли, то криминала в этом нет. Не зашивать же рану, будить человека и говорить, что "не подошло".
А что, бывают такие промахи? Нет, я, конечно, понимаю, что везде разные возможности диагностики (в какой-нибудь ЦРБ далеко от крупных городов не найдётся ни томографа, ни ЭОПа и т.д.), разная квалификация хирургов (не все они Петрики, Линько или Котюки :)), но я, честно говоря, не думал, что может возникнуть ситуация, когда более-менее нормальный врач после более-менее нормальной рентгенографии (её-то ведь в любом случае сделают) может уже на столе обнаружить, что нужен другой фиксатор. Бывает и такое?
Востаннє редагувалось 30.10.16 23:10 користувачем Максим Козуб, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення kotyuk » 30.10.16 22:47

Бывает. Рентген иногда не показывает все трещины ,а уже во время операции выявляется, что кость, например, не только поперек поломана, но еще и вдоль (КТ это обычно показывает, при условии, что оно качественное, но делать всем подряд КТ - тоже не правильно, т.к. облучение приличное + стоимость + время на дообследование)...., или очень мелкие фрагменты, или качество кости такое, что винты не держатся... Отчасти это зависит от хирурга (хирург должен приготовить фиксаторы, которые ему кажутся оптимальными + взять достаточное количество размеров). Но есть вышеуказанные факторы и другие, которые сразу и не придумаешь, которые предсказать нельзя. Я уже молчу про ситуацию, когда пациент приходит со своей пластиной и требует поставить именно ее)), или решает сам выбирать и покупать фиксаторы... Или другая крайность - пациент хочет только ОЧЕНЬ крутой фиксатор и не совсем понимает, что в данный момент у этого производителя есть проблемы с поставками и нет в наличии всего необходимого ассортимента, или есть проблемы с оперативностью доставки, или фирма хорошая, но менеджер постоянно все путает и привозит не те размеры или фиксаторы... Сейчас такая ситуация, что иногда китайские фиксаторы можно найти хорошего качества и с хорошим сервисом, в то время как некоторые европейские производители не особенно стараются наладить работу, могут позволить привезти малое количество винтов, не довезти размеры и т.п. (это не про всех европейских производителей). Приходится либо отменять операцию, либо идти на определенный риск, что может не совсем идеально подойти (понятно, если видишь, что совсем не подходит, то отменяешь операцию). Но отменять и переносить операцию иногда проблематично, т.к. в некоторых случаях поджимают сроки, когда можно сделать все хорошо. Если перенести, то все или рубцами сильно позарастает, или риск других осложнений увеличивается.... А иногда ночью привозят человека по скорой помощи, а есть (или оперативно можно достать) только такие фиксаторы, а операцию нужно делать срочно....
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
Balu
* * *
Повідомлень: 252
З нами з: 6.1.06 10:23
Стать: чол

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Balu » 9.11.16 15:51

:good:
Док он и в Африке Док!
из своего личного скажу, что в моем случае(как сказали врачи "оч сложный") врач док в хирургии взял денег за пластину 8тыщ+работа! я ж дотошно выяснил что будут ставить и как, мне рассказали.. я попытался найти сам пластину по своим каналам через страховщиков-там оказалось цены космос...были варианты самому заказать через инет, и когда я об этом сказал доку, он сказал, что гарантий на мою заказную в нете не дает, что именно та пластина подойдет, а вот в "своей" он уверен..
но после операции и выписки как я с ней начал ходить я подозревал какой то подвох, что то через пару недель щелкнуло в ней. после сам прошел консультацию 5 разных спец.спецов, рентген, все по рекомендациям не зависимо друг от друга, в 5 случаях из 6 диагноз у всех был один: пластина оказалась банально мала размером для моего случая и выскочила както, потому что была УСТАНОВЛЕНА не правильно, а один сказал что нужны были совсем др приспособления и методы ортопластики.
в результате на ключице все хреново, выброшено кучу бабла и нервов... и когда снимали спецы в ортопедии спросили кто ставил, ответ был "Ваш коллега двумя этажами Выше", они оч удивились. претензий к ставившему предъявлять не буду...если пациент лох-то это диагноз
отаке.
Востаннє редагувалось 12.11.16 13:34 користувачем Balu, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення de Balzam » 9.11.16 18:53

Не зашивать же рану, будить человека и говорить, что "не подошло".
Вот это мнение врачей наверное слишком распространённое. А вот моё мнение как пациента: никакого криминала нет, если взять и зашить, и сказать: звыняйте не подошло, переносим операцию. Ну это конечно если возможно перенести операцию.

Объясняю: мне чикали грыжу пуза, под новокаином и нейролептиком только. И во время операции что-то обнаружили. Не найденное на всех обследованиях. И что, всунули протез и всё. Под нейролептиком-то не соображаешь нии хрена, а если б я сообразил вовремя, то сказал бы: зашивайте и назвтра договарюемся с анестезиологом. Что за проблема? А они даже сказать ни разу не пытались, я понял только по каким-то многозначительным намёкам на обходе между хирургом и главврачом. Чтоб я не понял, как и на операции разговаривали специально непонятно. Так и живу до сих пор.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення kotyuk » 18.12.16 01:04

:good:
Док он и в Африке Док!
из своего личного скажу, что в моем случае(как сказали врачи "оч сложный") врач док в хирургии взял денег за пластину 8тыщ+работа! я ж дотошно выяснил что будут ставить и как, мне рассказали.. я попытался найти сам пластину по своим каналам через страховщиков-там оказалось цены космос...были варианты самому заказать через инет, и когда я об этом сказал доку, он сказал, что гарантий на мою заказную в нете не дает, что именно та пластина подойдет, а вот в "своей" он уверен..
но после операции и выписки как я с ней начал ходить я подозревал какой то подвох, что то через пару недель щелкнуло в ней. после сам прошел консультацию 5 разных спец.спецов, рентген, все по рекомендациям не зависимо друг от друга, в 5 случаях из 6 диагноз у всех был один: пластина оказалась банально мала размером для моего случая и выскочила както, потому что была УСТАНОВЛЕНА не правильно, а один сказал что нужны были совсем др приспособления и методы ортопластики.
в результате на ключице все хреново, выброшено кучу бабла и нервов... и когда снимали спецы в ортопедии спросили кто ставил, ответ был "Ваш коллега двумя этажами Выше", они оч удивились. претензий к ставившему предъявлять не буду...если пациент лох-то это диагноз
отаке.
Сожалею, что пришлось с таким столкнуться. Может, и доктор что-то наворотил... Но, мог таки банально ошибиться... В любом случае вероятность, что хирург ошибется с выбором пластины намного ниже, чем если ее выбирает пациент. Я вот фару на машине разбил и две недели не могу найти аналог оригинала (т.к. оригинал очень уж по цене кусается) или б.у. с похожей машины, чтоб нормально подошла. Так я со своим мастером ищу. Вернее попросил его найти и купить, что он считает нужным, но вижу, что он не находит. Приходится помогать и самому разборки обзванивать тоже)) Но я, когда нашел, дал телефон разборки своему мастеру, чтоб он сам выяснял все нюансы и решал, что покупать. Я просто знаю, как это - ставить, то , что не ставится)) Поэтому в запчасти не лезу. Выбираю только мастера, которому доверяю, что он не кинет, а там пусть он заказывает сам - ему же это ставить.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення kotyuk » 18.12.16 01:13

Не зашивать же рану, будить человека и говорить, что "не подошло".
Вот это мнение врачей наверное слишком распространённое. А вот моё мнение как пациента: никакого криминала нет, если взять и зашить, и сказать: звыняйте не подошло, переносим операцию. Ну это конечно если возможно перенести операцию.

Объясняю: мне чикали грыжу пуза, под новокаином и нейролептиком только. И во время операции что-то обнаружили. Не найденное на всех обследованиях. И что, всунули протез и всё. Под нейролептиком-то не соображаешь нии хрена, а если б я сообразил вовремя, то сказал бы: зашивайте и назвтра договарюемся с анестезиологом. Что за проблема? А они даже сказать ни разу не пытались, я понял только по каким-то многозначительным намёкам на обходе между хирургом и главврачом. Чтоб я не понял, как и на операции разговаривали специально непонятно. Так и живу до сих пор.
Иногда так и приходится делать. Но, например, повторить операцию на следующий день - это не есть хорошо. Рана уже не совсем чистая и риск инфекции/нагноения возрастает в разы. Нужно ждать недели две , пока полностью заживет, и только тогда повторять. А две недели ожидания + повторный наркоз + еще что-то... В общем, не все пациенты готовы реагировать так, как вы. Хотя, если выхода нет, то , понятно, переносится операция. Вот, недавно, удаляли винты из кости, которые пациент ставил где-то и данных про фиксатор нет. Уже все разрезали, а отвертки не подходят, ни одна....Причем 95% винтов разных производителей делаются под один тип/размер отвертки, и остальные 5% оригинальничают и делают свои отвертки - это еще 2-3 вида, но даже они у нас были. Но тут производитель решил исхитриться так, чтоб ну никто не мог его винты выкрутить... Я, просто, не понимаю, зачем такое делать... Они же эти отвертки не продают , а дают в оренду вместе с фиксаторами при установке. Они ничего на этом не зарабатывают. Почему не сделать винты под стандартную отвертку?...В общем, каким-то чудом одна отвертка таки подошла (причем винт был под шестигранник нестандартного размера, а выкрутился отверткой "звездочка") и винты удалили. А так пришлось бы зашивать и повторять операцию позже.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Gornostai » 15.9.17 09:53

По-моему, подходящая тема для такого вопроса:
При переломе ключицы, если предлагают на выбор, что лучше: внутрикостный остеосинтез (гвоздем, или гвоздем-винтом) или накостный, пластинами?
Финансовая сторона вопроса - категорически разная цена.
Технически - многие травматологи не хотят браться за внутрикостный (хз почему)
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Максим Козуб » 15.9.17 15:37

При переломе ключицы, если предлагают на выбор, что лучше: внутрикостный остеосинтез (гвоздем, или гвоздем-винтом) или накостный, пластинами?
Финансовая сторона вопроса - категорически разная цена.
И в какую сторону разница? (Мне делали только накостный, о внутрикостном в моём случае вопрос не стоял, но абстрактно интересно. В моём случае сама пластина стоила по прейскуранту 7000 грн., хотя мне сделали с этой цены ветеранскую скидку.)
Технически - многие травматологи не хотят браться за внутрикостный (хз почему)
Пока ждём ответа от доктора Костюка или других профессионалов, позволю себе сделать пару предположений.
1. Из того, что читал на эту тему, помню, что при интрамедуллярном остеосинтезе ключицы бывают сложности с созданием канала. Грубо говоря, трудно правильно засверлиться.
2. Предполагаю, что выбор пластин разной формы, разных ценовых категорий и т.д. для остеосинтеза ключицы у поставщиков, у которых берут их наши врачи, более широк, чем выбор интрамедуллярных фиксаторов. Кто-то из хирургов, конечно, и обычный гвоздь Богданова в ключицу суёт, но потом бывают всякие проблемы.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Gornostai » 15.9.17 15:55

И в какую сторону разница? (Мне делали только накостный, о внутрикостном в моём случае вопрос не стоял, но абстрактно интересно. В моём случае сама пластина стоила по прейскуранту 7000 грн., хотя мне сделали с этой цены ветеранскую скидку.)
Технически - многие травматологи не хотят браться за внутрикостный (хз почему)
Пока ждём ответа от доктора Костюка или других профессионалов, позволю себе сделать пару предположений.
1. Из того, что читал на эту тему, помню, что при интрамедуллярном остеосинтезе ключицы бывают сложности с созданием канала. Грубо говоря, трудно правильно засверлиться.
2. Предполагаю, что выбор пластин разной формы, разных ценовых категорий и т.д. для остеосинтеза ключицы у поставщиков, у которых берут их наши врачи, более широк, чем выбор интрамедуллярных фиксаторов. Кто-то из хирургов, конечно, и обычный гвоздь Богданова в ключицу суёт, но потом бывают всякие проблемы.
Ну разница в цене ОГРОМНА. Цена штифта (гвоздя ) Богданова - порядка 150 грн. Так что с вашей ветеранской скидкой это разница в порядка 40 раз).
http://meddental.com.ua/travmatologiya/ ... va-shtifty
Выбор гвоздей не менее огромен, по длине, форме и тд. Мне ремонтировали ключицу как раз самым простым, никаких проблем и дискомфорта не отмечал. Вынули быстро и без проблем через 7 месяцев.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Максим Козуб » 15.9.17 18:44

Ну разница в цене ОГРОМНА. Цена штифта (гвоздя ) Богданова - порядка 150 грн. Так что с вашей ветеранской скидкой это разница в порядка 40 раз).
Да, около того (мне эта пластина обошлась в 6300 грн.) Но это для конкретного варианта. Гвозди по Вашей ссылке стальные (я вообще не знаю, делает ли их кто-то из нержавейки), пластина титановая. Не Stryker, но что-то из китайскоприличного (лень сейчас искать паспорт, потом могу посмотреть, если будет интересно). Можно было бы оперироваться у Билинского, который поставил бы пластину своего производства (у него, если знаете, своя украинская фирма, которая делает пластины его конструкции). Можно было у того же Левуса взять пластину того же китайского производителя, но из нержавейки, это было бы сильно дешевле. Но есть много "но", из которых в моём конкретном случае важнее даже не риск металлоза, а то, что есть проблемы с позвоночником (который зимой, вероятно, придётся оперировать) и связанная с этим необходимость пару раз в год делать МРТ. Короче, после всех разговоров со своим хирургом, взял то, что взял, при том, что финансовая ситуация у меня не самая простая. Возможно, если бы пришлось платить и за операцию, я "ужимался" бы по самому фиксатору, но меня бесплатно (разве что не помню, не пришлось ли пропофол покупать за свои) оперировал один из лучших наших специалистов по остеосинтезу (Олег Дроботун), так что на пластину деньги я уж как-то нашёл.
Выбор гвоздей не менее огромен, по длине, форме и тд. Мне ремонтировали ключицу как раз самым простым, никаких проблем и дискомфорта не отмечал. Вынули быстро и без проблем через 7 месяцев.
Рад за Вас, но все переломы разные, и проблемы вылезают разные. Навскидку: http://weborto.net/forum/1448643433/index_html. А в Вашем случае, возможно, гвоздя было достаточно. Мне, честно говоря, с неблокируемым внутрикостным фиксатором типа гвоздя Богданова было бы стремновато, но, возможно, это мои личные "тараканы".
Было ещё такое старое обсуждение: http://weborto.net/forum/1148523433/index_html. Оттуда:
Огромное разнообразие переломов этой зоны и сложная геометрия поверхности кости с учетом конституциональных особенностей пациентов и разнообразия выполняемых ими видов деятельности придают планированию оперативного лечения этой области огромное значение: например скромный, адинамичный, неспортивный молодой человек "ботаник" - вполне уместно наложить ватно марлевые кольца или выполнить несложный остеосинтез спицей и заковать пациента в пластиковое ДЕЗО на 3-4 нед. А если перед Вами современный яппи, атлетического телосложения, не желающий в жару находиться в тяжелой повязке и имеющий необходимость продолжать трудовую деятельность сразу же после операции, или он увлекается современным экстримом,,,,,,,, Все это заставляет нас продолжать поиск оптимальных видов оперативного лечения данной области.
Я, например, надеюсь ещё походить, как когда-то ходил, с рюкзаком по горам в не самом лёгком режиме, поэтому для меня риск остаться со сниженной способностью к нагрузкам на плечи и с бугром в том месте, на которое ложится рюкзачная лямка, был существенным в функциональном, а не косметическом смысле. А кого-то это не волновало бы.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення Gornostai » 19.9.17 08:35

Короче, после всех разговоров со своим хирургом, взял то, что взял, при том, что финансовая ситуация у меня не самая простая. Возможно, если бы пришлось платить и за операцию, я "ужимался" бы по самому фиксатору, но меня бесплатно (разве что не помню, не пришлось ли пропофол покупать за свои) оперировал один из лучших наших специалистов по остеосинтезу (Олег Дроботун), так что на пластину деньги я уж как-то нашёл.
Да я и поднял тут этот вопрос, ибо перед тем, как ремонтироваться самому, задавал вопрос травматологам, человек 7 переспрашивал. Резюме такое, что если хочешь оперироваться у определенного доктора то лучше довериться тому в плане выбора девайса. И тут не в самом девайсе дело, а в том, какой техникой остеосинтеза человек лучше владеет.
Было ещё такое старое обсуждение: http://weborto.net/forum/1148523433/index_html. Оттуда:
Огромное разнообразие переломов этой зоны и сложная геометрия поверхности кости с учетом конституциональных особенностей пациентов и разнообразия выполняемых ими видов деятельности придают планированию оперативного лечения этой области огромное значение: например скромный, адинамичный, неспортивный молодой человек "ботаник" - вполне уместно наложить ватно марлевые кольца или выполнить несложный остеосинтез спицей и заковать пациента в пластиковое ДЕЗО на 3-4 нед. А если перед Вами современный яппи, атлетического телосложения, не желающий в жару находиться в тяжелой повязке и имеющий необходимость продолжать трудовую деятельность сразу же после операции, или он увлекается современным экстримом,,,,,,,, Все это заставляет нас продолжать поиск оптимальных видов оперативного лечения данной области.
Я, например, надеюсь ещё походить, как когда-то ходил, с рюкзаком по горам в не самом лёгком режиме, поэтому для меня риск остаться со сниженной способностью к нагрузкам на плечи и с бугром в том месте, на которое ложится рюкзачная лямка, был существенным в функциональном, а не косметическом смысле. А кого-то это не волновало бы.
А это вообще не аргумент. Я с гвоздем Богданова в правой ключице вел себя активно, машину водил, тренировался понемногу. И сейчас мне не доставляет никакого дискомфорта место травмы. При моем росте 189 и весе за центнер. А стройненькие девочки (с этого форума) с установленной пластиной повторно ломали ключицы.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Пластина Хука титан 10 см(на ключицу) :)

Повідомлення kotyuk » 6.1.19 01:36

Уже , конечно, не актуально (что-то поздно я заметил тему))
Но все равно напишу))
Стержень/гвоздь Богданова для ключицы - это вчерашний день. Во-первых им эффективно можно собрать лишь некоторые переломы, во-вторых он менее стабилен, есть некоторых люфт при большинстве переломов, что мешает сращению и увеличивает риск осложнений..., в-третьих есть риск расколоть ключицу, забивая стержень, ... есть и в -четвертых и в-пятых....
Основное - это то, что достаточный процент хороших сращений на стержне Богданова лишь у поперечных переломов поближе к центру ключицы, и то он меньше чем при синтезе пластиной. Пластина позволяет большую активность с меньшим риском вторичного смещения или повторного перелома....
Да, у пластин есть свои недостатки - это более высокий профиль конструкции, риск переломов в местах проведения винтов в т.ч. и после удаления пластины, и цена (хотя учитывая финансовые затраты на нетрудоспособность, недозарабатывание денег + сами расходы на повторную или чаще несколько повторных операций в случае более вероятных осложнений этот фактор меркнет на фоне всех остальных).
Ну, и не все травматологи умеют ставить стержень Богданова, т.к. это старая методика. Я умею, т.к. мой бывший шеф ( в одном из прошлых мест работы) в свое время считал это лучшим методом лечения переломов ключицы, и можно было ставить только его. Но и он потом поменял свою точку зрения в сторону пластин). И поскольку я имею опыт и того, и другого, то мой выбор - ТОЛЬКО пластина. То, что у вас хороший опыт со стержнем, к сожалению, не означает, что он такой у всех. Да, и с пластинами переломы не срастаются, нагнаиваются, и ломаются повторно. Но процент этих осложнений в разы меньше. Да, у моих пациентов были несращения на стержне Богданова лишь в двух случаях, и они были прогнозированы, т.к. перелом был такой, что требовал пластины. Но и в хороших случаях сращение наступало не так быстро, как на пластине, дольше и чаще требовалась иммобилизация. Иногда боялся, когда пациент чихнет, а не то, что рукой подвигает. Синтез бывает стабильный или не стабильный. Стержень Богаднова - это не стабильный синтез. Он может иметь место, но не у пациентов, у которых телефон/велосипед/лыжный ботинок стоит дороже пластины. И, наверное, не в Украине, а где-то в деревне в Индии. Раньше не было пластин, потом появились блокированные пластины... Время шло, способы лечения улучшались, результаты улучшались. Стержень Богданова был не плох в свое время, и его значение нельзя отрицать - он был лучше, чем то, что было до него, но сейчас он уже не актуален.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей