На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Alex_HYXT » 30.5.16 22:05

Я тут еще задумался над проблемой проколов. За небольшое время уже 4 раза прокалывал колесо. Антипрокольная жидкость Slime, хороший будет выбор?
Можливо, проблема в протертій покришці, або в чомусь гострому, що застрягло в основі покришки.
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 30.5.16 22:37

Я тут еще задумался над проблемой проколов. За небольшое время уже 4 раза прокалывал колесо. Антипрокольная жидкость Slime, хороший будет выбор?
Можливо, проблема в протертій покришці, або в чомусь гострому, що застрягло в основі покришки.
Я совсем недавно заменил стоковые покрышки на швальбе, это первый раз :D Да и стоковые были новые. А застрять ничего не могло, я каждый раз вытягивал колючку.

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Alex_HYXT » 30.5.16 22:44

Стокові покришки першого велосипеду протер до корду за пару тисяч км. Велосипед був не "Ашанбайк".
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 30.5.16 22:49

Ну...

:)
Я смотрел в интернете 63 кг. 2.7 атмосфер

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення lisapedist » 31.5.16 08:24

Антипрокольная жидкость Slime, хороший будет выбор?
Я такою користуюся (для камер) - дуже задоволений.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 31.5.16 09:56

Стокові покришки першого велосипеду протер до корду за пару тисяч км. Велосипед був не "Ашанбайк".
Чтобы меньше протирать, нужно не тормозить блокировкой колеса, я никогда так не торможу. А в детстве круто было затормозить, чтобы колесо терлось об дорогу ;)

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 31.5.16 10:03

Я такою користуюся (для камер) - дуже задоволений.
Спасибо, попробую :) Я правильно понял, для колеса 27.5 нужно 118мл.?

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення lisapedist » 31.5.16 10:11

Я правильно понял, для колеса 27.5 нужно 118мл.?
Навіть поняття не маю :)
У мене 26 колеса, заливав згідно з інструкцією+ще трішки :roll:
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 31.5.16 10:39

Я правильно понял, для колеса 27.5 нужно 118мл.?
Навіть поняття не маю :)
У мене 26 колеса, заливав згідно з інструкцією+ще трішки :roll:
Андрюха, а у тебя были проколы, которые герметик не закрывал?

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення lisapedist » 31.5.16 11:05

Був один випадок, коли колесо почало зпускати, я підкачав - а воно знов спустило. І так разів з три.
В той момент я запізнювався на потяг :) , тож просто качав і гнав далі.
Коли вже потім роздивився, виявилося що на внутрішній стороні торчав маленький шматок тонкого дроту (я так і не зрозумів, чи це я його "зловив", чи це просто виліз корд з покришки), який пробивав і пробивав нові дірки (всього в тому районі нарахував з 5 штук. Коли дріт прибрав - більше проблем не було.

У всіх інших випадках або взагалі знаходив сліди герметіка тільки коли змінював покришки, або колесо трохи спускало, я підкачував і їхав далі.
Був навіть випадок коли я проїхався в одеській області буквально 50 метрів по траві і наловив близько 10 кавунців. Повиймав, для проформи підкачав і все.

Тож я герметиком задоволений і можу рекомендувати.

ЗІ Звісно бувають випадки коли герметик не допоможе. Або поріз великий, або, наприклад, "зміїний укус" і т.п. Ну і ясно що якщо сосок обірвався, то це вже нова камера.
Якщо їду далеко, то беру з собою запасну.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
kwaka
* *
Повідомлень: 60
З нами з: 16.11.14 12:42
Стать: чол

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення kwaka » 30.6.16 02:40

КО намекает: чем больше катаете, тем важнее соблюдать правильный каденс.
Я со своим каденсом разобрался так: установил на смартфон приложение-метроном, задал частоту 80 ударов в минуту, запустил и кинул смартфон в карман. В процессе езды по тиканию метронома выяснил, что кручу чаще чем 80/мин., на том и успокоился. Но вообще, метроном за пару минут вас "затикает" так, что установленный темп плотно засаживается в голове и в дальнейшем использование приложения отпадает само-собой.

P.S. Использовал бесплатный и простой B'Metronom под Android.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Максим Козуб » 19.10.16 13:18

Я при схожем весе качаю 1,6-2.
Мягко едется и сцепление хорошее.
Это я к тому, что не нужно шоссейные привычки на мтб натягивать, это все ж другое немного. ;)
Значения давления довольно бессмысленны без указания (1) модели покрышек и камер и (2) того, по каким поверхностям и в каком режиме Вы на всём этом ездите. У меня в заводской комплектации стоят Author Speed Master, так вот под асфальт я их обычно накачиваю поближе к верхнему пределу (5 атмосфер), но на покатушках с длинными песчаными участками спускаю раза в полтора.

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Максим Козуб » 19.10.16 13:19

Я смотрел в интернете 63 кг. 2.7 атмосфер
А где-то есть таблицы зависимости давления от веса ездока для конкретной модели покрышек?

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Максим Козуб » 19.10.16 13:41

Вот такие педали не фонтан, но кататься можно.
pedali-kls-master-alyumin-ves-262-gr.300x200.jpg
На пару десятков гривень дороже, чем показанные Вами KLS Master, можно купить Wellgo M-20, очень похожие на них по конструкции, но на промподшипниках, а не насыпных.

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Rodder » 19.10.16 13:59

Значения давления довольно бессмысленны без указания (1) модели покрышек и камер и (2) того, по каким поверхностям и в каком режиме Вы на всём этом ездите. У меня в заводской комплектации стоят Author Speed Master, так вот под асфальт я их обычно накачиваю поближе к верхнему пределу (5 атмосфер), но на покатушках с длинными песчаными участками спускаю раза в полтора.
назва моделі покришки та камери по суті немає особливого значення, набагато важливіше її характеристики, які впливають на об’єм та стійкість до пошкоджень: діаметр, ширина, наявність чи відсутність камери

для цільового використання (якщо ми говоримо про "гірські" велосипеди) визначити правильний тиск можуть допомогти спеціальні калькулятори такого типу http://mtb.ubiqyou.com/
bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Максим Козуб » 19.10.16 15:13

назва моделі покришки та камери по суті немає особливого значення, набагато важливіше її характеристики, які впливають на об’єм та стійкість до пошкоджень: діаметр, ширина, наявність чи відсутність камери
Під моделлю я, власне, мав на увазі не просто назву (бо ж під однією назвою можуть бути, наприклад, і 26-дюймовий варіант, і 29-дюймовий, й різної ширини), а й діаметр, ширину тощо.
для цільового використання (якщо ми говоримо про "гірські" велосипеди) визначити правильний тиск можуть допомогти спеціальні калькулятори такого типу http://mtb.ubiqyou.com/
О, дякую, того калькулятора не бачив.
Ну й у будь-якому разі тип протектора також має значення. Як писав, наприклад, Котовський, напівслік при надто низькому тиску розплющить, і він працюватиме не так (не тими частинами протектора), як його було розраховано.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Technician » 19.10.16 17:28

А где-то есть таблицы зависимости давления от веса ездока для конкретной модели покрышек?
Нет и быть не может. Это субъективный параметр.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Максим Козуб » 19.10.16 22:01

А где-то есть таблицы зависимости давления от веса ездока для конкретной модели покрышек?
Нет и быть не может. Это субъективный параметр.
Ну, некие рекомендуемые значения или диапазон значений. Я имею в виду, что если кто-то делает таблицы, калькуляторы и т.п., выдающие какие-то значения типа "X атмосфер для 80-килограммового велосипедиста на 26-дюймовых колёсах" (которых, по-моему, тем более быть не может и не должно, но они есть :)), то было бы, кажется, логично, если бы кто-то сделал таблицу или калькулятор, выдающие "Y атмосфер для 80-килограммового велосипедиста на 26-дюймовых колёсах в покрышках Schwalbe Marathon Plus шириной 2 дюйма на камере Schwalbe MTB при езде по сухому асфальту". Ну т.е. хоть чуть _более_ обоснованно и _менее_ субъективно.
А так-то понятно, что, например, я накачиваю колёса сильнее, чем кто-то другой в той же ситуации, потому что я готов жертвовать проходимостью ради наката, а этот "кто-то" наоборот, и т.д. и т.п.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Technician » 20.10.16 01:10

В каталоге фирмы X содержится много покрышек. А сколько моделей снято с производства? А сколько ещё производителей должно быть учтено? Кто-то это всё должен протестировать. Виртуальные значения, взятые с дата-шитов производителей, не подходят, всегда будут расхождения с практикой. Maxxis Re-Fuse, например, по рекомендации нельзя качать выше 8,3 бара, но качаются они до 9 бар спокойно. Это так, частный случай, один из десятков тысяч.

Откройте, например, [url=fhttp://www.schwalbe.com/en/catalogesflyer.html]страницу 4[/url] каталога Schwalbe на 2017 год.

А потом неполный список производителей велорезины на википедии. Это как звёзды на небе считать.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Максим Козуб » 20.10.16 07:52

В каталоге фирмы X содержится много покрышек. А сколько моделей снято с производства? А сколько ещё производителей должно быть учтено? Кто-то это всё должен протестировать. Виртуальные значения, взятые с дата-шитов производителей, не подходят, всегда будут расхождения с практикой. Maxxis Re-Fuse, например, по рекомендации нельзя качать выше 8,3 бара, но качаются они до 9 бар спокойно. Это так, частный случай, один из десятков тысяч.
...Это как звёзды на небе считать.
Да я прекрасно понимаю, о чём Вы. Производителей куча, покрышек у каждого из них десятки, и т.д. Но Вы, кажется, не слышите, о чём я. А я прежде всего о том, что указывать какое-то абстрактное "давление для велосипедиста такого-то веса", не указывая хотя бы _приблизительно_, для какой резины (какого типа, степени "тракторности" и т.д.) это применимо, мне представляется ещё менее осмысленным, чем попытки охватить каждую конкретную модель.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Technician » 20.10.16 08:06

Я слышу. Большого смысла в этом нет. У каждого вида резины свой компаунд, разная толщина стенок, разное сечение. Производитель, собственно, и указывает то, о чём Вы говорите. На каждой покрышке указано минимальное и максимальное давление, а всё, что между — это личное дело каждого. Можно будучи массивным дядькой за 110 кг ездить на 2,5 атмосферах и постоянно ловить змеиные укусы. Плохо ли это? Да не сказал бы. Каждый делает свой сознательный выбор.

Сейчас в моде езда на приспущенных.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Максим Козуб
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 9.8.16 00:28
Стать: чол
Контактна інформація:

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Максим Козуб » 20.10.16 08:53

Большого смысла в этом нет. У каждого вида резины свой компаунд, разная толщина стенок, разное сечение. Производитель, собственно, и указывает то, о чём Вы говорите. На каждой покрышке указано минимальное и максимальное давление, а всё, что между — это личное дело каждого.
Согласен! Ну так _ещё меньше смысла_ в следующем:
Я смотрел в интернете 63 кг. 2.7 атмосфер
Вот возьмёт 63-килограммовый велосипедист покрышку, для которой производитель указывает минимальное давление 3 атмосферы, и скажет "Ваш производитель — дурак: мне умный Интернет подсказал, что её нужно накачивать до 2,7" :). Понимаете?

P.S. Может, попросить модераторов вырезать обсуждение давления в отдельную тему? Ведь к соблюдению правильного каденса это уже не имеет отношения.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Technician » 20.10.16 10:02

Вот возьмёт 63-килограммовый велосипедист покрышку, для которой производитель указывает минимальное давление 3 атмосферы, и скажет "Ваш производитель — дурак: мне умный Интернет подсказал, что её нужно накачивать до 2,7" :). Понимаете?
Ну, отлично. Там есть понятие, которое называется user case. Думаю, Вы согласитесь, что ни один умнейший инженер не может предугадать все варианты использования своего изделия как нецелевое, так и в запредельных режимах. Может звучать смешно, но подпись в инструкции к микроволновке "не совать кошку в микроволновую печь" являет собой такой частный случай.

:roll:

Обычно берут за основу "сферического пользователя в вакууме" с усреднёнными параметрами. От этого и пляшут.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 22.1.17 16:37

Большого смысла в этом нет. У каждого вида резины свой компаунд, разная толщина стенок, разное сечение. Производитель, собственно, и указывает то, о чём Вы говорите. На каждой покрышке указано минимальное и максимальное давление, а всё, что между — это личное дело каждого.
Согласен! Ну так _ещё меньше смысла_ в следующем:
Я смотрел в интернете 63 кг. 2.7 атмосфер
Вот возьмёт 63-килограммовый велосипедист покрышку, для которой производитель указывает минимальное давление 3 атмосферы, и скажет "Ваш производитель — дурак: мне умный Интернет подсказал, что её нужно накачивать до 2,7" :). Понимаете?

P.S. Может, попросить модераторов вырезать обсуждение давления в отдельную тему? Ведь к соблюдению правильного каденса это уже не имеет отношения.
Можно посмотреть советы по накачиванию в интернете, например 2.7атм., но нужно еще и головой думать, на сколько конкретную покрышку можно накачивать, по совету производителя.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Uda4nik » 22.1.17 20:53

Как избавится от привычки прошлого, медленно ехать, медленно крутить, все таки скорости придумали, чтобы крутить в одном ритме, но менять скорость движения?
Ставити такі передачі на трансмісії, щоб крутити педалі з максимальним каденсом і мінімальним зусиллям. Швидкість - як вийде. Середня швидкість покотеньок може знизитись, але ненадовго.
Доречі, коли деякий час їдеш в постійному ритмі та раптом виникає потреба "трохи втопити", це легше зробити з позиції високого каденсу та мінімального зусилля на педалях, ніж з позиції низького каденсу та високого навантаження.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей