На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 18.5.16 13:17

Как мы были подростками, у каждого пацана, был велосипед (у кого Украина, у кого Салют-С). Катались много, иногда целый день, с заездом домой на обед. Про каденс никто не знал, крутили по разному, где-то быстро, где-то медленно (была только одна скорость). Сейчас нас пугают болезнями коленей, артритом, инвалидностью, из-за неправильного каденса. Ну почему то раньше из-за велосипеда, ни у кого, никаких болезней не было.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Trion » 18.5.16 13:37

Потому что подростками наезжали километров 20 от силы и не каждый день.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення meral » 18.5.16 16:10

когда мы были подростками, у нас было три велосипеда на троих.
мы на них ездили круглый день по селу.
на одном стоял аналоговый!!! приборчик считающий километраж. Так вот, за неделю 60 км было редко.
напомню, выезжали мы с утра и приезжали только пообедать.

К тому же дети меньше весят и у них давление на ткани меньше.

У меня под домом горка. Очень крутая такая горка. помню, мы на нее еле выезжали и потом отдыхали наверху минут 15. Вчера ездил, велосипед был не мой, малой ростовки. От горки только чуток сбилося дыхание, естественно я не останавливалься на 15 минут отдышаться. Это при том, что у меня вес 120, отдышка, еще и простывший я сейчас.

Не надо равнять технологии и расстояний тогда и сейчас. Тогда чтоб нас отпустили в соседнее село на 7км велосипедам делали ТО. И то, в половине!! случаев на этих несчастных 7км чтото ломалося(на одном из трех, тоесть шанс был 7х3=21 или одна поломка на 42км). Сейчас люди вон только до места встречи на покатушку до 40км проезжают. Я уже забыл когда у меня в велосипеде чтото непланово ломалося.

Да и скорости были не те. На дачу(7.1км) мы стабильно ездили не меньше часа(100% асфальтовая покатуха).

Если вы будете делать паузы после каждых 2-3 км и не проезжать в один заход больше 10, ездить только летом по равнине, изредка заезжая в горку на нижней передаче. вам можно забыть про каденс.
Ах да, это если ваш вес меньше 40кг.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Apexnut
*
Повідомлень: 28
З нами з: 16.7.15 11:38
Стать: чол

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Apexnut » 18.5.16 21:35

До сих пор помню, какими мы себя лет в 12 считали героями и покорителями далеких расстояний, когда доехали до соседнего села на озеро на советских подростковых велосипедах типа "орленка" или "школьника". Как мы долго планировали эту поезду, как потом обсуждали нашу боль в ногах и крепатуру на следующий день.

Так вот, только что померял - 9 км с хвостиком. Я сейчас на работу в одну сторону езжу почти в два раза больше. :)

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 18.5.16 23:09

До сих пор помню, какими мы себя лет в 12 считали героями и покорителями далеких расстояний, когда доехали до соседнего села на озеро на советских подростковых велосипедах типа "орленка" или "школьника". Как мы долго планировали эту поезду, как потом обсуждали нашу боль в ногах и крепатуру на следующий день.

Так вот, только что померял - 9 км с хвостиком. Я сейчас на работу в одну сторону езжу почти в два раза больше. :)
Я ездил много, я жил (и живу) в частном секторе, я знал у себя в округе все улицы, где и куда можно въехать. Сейчас удивляюсь, когда меня спросят, как проехать, уже не помню все. Может тогда мне казалось много очень, еще в автобус играл, катал соседскую девченку, а она типа пассажирка, даже талончики нарисовал. А вот интересно, те кто в тогда путешествовал на велосипеде (помню видел в интернете такой плакат, Путешествий по родной стране), как же они знали как правильно крутят?

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Trion » 18.5.16 23:15

Про талончики - идея.
За безбилетный проезд как наказывали?

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення meral » 19.5.16 01:07

да мы тоже ездили "много". пока нам не поставили измеритель. оказалося - не так уж и много
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Zlu » 19.5.16 09:35

В детстве часто бывал у родни в деревне. Брат, на 8 лет старше, как-то ездил в соседний город. 25 км в одну сторону - событие всего лета.
Троюродный брат иногда ездил грунтами (так быстрее) 40 км по работе, занимало 4 часа. С такими пробегами, полагаю, не важно на чем и с каким каденсом.
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 19.5.16 10:12

Про талончики - идея.
За безбилетный проезд как наказывали?
Не приходилось, она девочка ответственная, сейчас работает в крупнейшей больнице Днепропетровска, в кардиологическом отделении.

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 19.5.16 10:22

В детстве часто бывал у родни в деревне. Брат, на 8 лет старше, как-то ездил в соседний город. 25 км в одну сторону - событие всего лета.
Троюродный брат иногда ездил грунтами (так быстрее) 40 км по работе, занимало 4 часа. С такими пробегами, полагаю, не важно на чем и с каким каденсом.
Я тоже пока ездил не более 25 км. (это пока в пределах города), только это в обе стороны. Я вот не решусь, купить велокомпьютер с датчиком каденса (выбор моделей не большой, да и не дешево стоят), или измерять каденс вторым велокомпьютером. Нашел в интернете такой вариант.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Technician » 19.5.16 10:35

Не забывайте восприятие ребёнка. Для него мир кажется слишком большим, отчего он на дереве строит халабуду и у себя в комнате панельной многоэтажки городит хатку из гофрокартона. В конце 80х, во времена последнего советского бэби-бума на пустырях начали вырастать как грибы после дождя целые кварталы. И вот так под окнами у нас появился детский сад. Точнее, только его стены и перекрытия. Достроен он так и не был. Родителям пришлось водить меня на другой конец жилого массива. Там за сеткой-рабицей до следующего жилого дома, на первом этаже которого располагалось отделение неотложки, лежал небольшой уютный пустырь, на котором вскоре возвели детскую площадку для детей близлежащих домов. Стоя у забора на прогулке, расстояние до отделения неотложки составляло 120 метров. Сто. Двадцать. Метров. Однажды кто-то кусачками вырезал кусок сетки и дети начали ходить за территорию садика. Отойдя на 10 метров от забора расстояние до того дома казалось бесконечным и немного страшило. Потом лет в 5 я его очень быстро преодолел, когда кусок стальной арматуры, торчащий из бордюра, подбросил меня в воздух и я хряпнулся левым виском об этот самый бордюр. Через пол-часа даже расстояние до областной больницы оказалось смешным.

Так что да, что казалось в детстве ого-го каким, на самом деле осталось детским.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення de Balzam » 19.5.16 11:01

А в детстве вобще болезней не бывает. В 7 лет упал в костёр, ожог 3 степени от кисти до локтя, и что? Шрама не осталось. Сначала был, а лет за 5 сморщился и совсем исчез.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Zlu
* * * *
Повідомлень: 986
З нами з: 17.4.14 11:11
Стать: чол
Звідки: Дорогожичи

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Zlu » 19.5.16 11:08

У меня (и у старшего брата, видимо, от родителей) проблемніе колени. Два года уже отїездил без всяких датчиков, вроде не мало, и никаких проблем с коленями не біло. Регулярно пить, не ломать передачу, сиречь думать бошкой - тогда все будет ок. Тяжко крутить - скинул передачку, и делов.
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино всё, что этот мир в себя включает. (с) ГФЛ
2014: 5499
2015: 9235
2016: 9064
2017: 7533
2018: 6919
2019: 5460
2020: 2508

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Trion » 19.5.16 11:46

Кто-то в своём детстве изнашивал цепь?

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення meral » 19.5.16 11:54

я изнашивал. а что? а также убивал раз 10 втулки.
но гараздо больше раз я терял гайки от разных болтов.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Technician » 19.5.16 11:58

Кто-то разбирался тогда в износе цепи? Едешь — значит работает. Никто не заморачивался такими высокими материями.
Востаннє редагувалось 19.5.16 12:04 користувачем Technician, всього редагувалось 1 раз.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 19.5.16 12:01

У меня (и у старшего брата, видимо, от родителей) проблемніе колени. Два года уже отїездил без всяких датчиков, вроде не мало, и никаких проблем с коленями не біло. Регулярно пить, не ломать передачу, сиречь думать бошкой - тогда все будет ок. Тяжко крутить - скинул передачку, и делов.
Измерение вторым компьютером, это простой вариант. Купить можно дешевый, в Китае. А потом снять через время.

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 19.5.16 12:02

Кто-то в своём детстве изнашивал цепь?
Интересный вопрос, мне кажется, что тогда цепи были вообще вечные.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення meral » 19.5.16 12:06

синглспидные цепи и сейчас "вечные". просто мало кто на синглспиде проезжает достаточно для смены цепи.
к тому же на советских велосипедах припуск на звездах был 1+мм, а колесо выставлялося на +-1см.
Востаннє редагувалось 19.5.16 12:07 користувачем meral, всього редагувалось 1 раз.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 19.5.16 12:06

Кто-то разбирался тогда в износе цепи? Едешь — значит работает. Никто тогда не заморачивался такими высокими материями.
Иногда приходилось натягивали цепь, когда провисала, наверно же из-за растягивания. Тогда было как, открутил гайку и отодвинул колесо чуть назад.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення meral » 19.5.16 12:09

нет, просто колесо на советских велосипедах входило в паз по горизонтали. так можно выставить если цепь не соответсвует госту.
но с другой стороны, оно вечно уходило вбок при педалировании и надо была перенастройка каждые 20-30 км
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Александр М. » 19.5.16 12:26

Можешь взять синглспид и продолжать не заморачиваться правильной частотой оборотов педалей. А на велосипедах с несколькими звездами просто нелогично не пользоваться этим преимуществом.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 19.5.16 12:31

нет, просто колесо на советских велосипедах входило в паз по горизонтали. так можно выставить если цепь не соответсвует госту.
но с другой стороны, оно вечно уходило вбок при педалировании и надо была перенастройка каждые 20-30 км
Я обратил внимание, на сколько натянута была цепь, сейчас покупается защита для пера, а раньше цепь не била по перу (или задней вилке). Я еще не могу понять, как это может порваться цепь, если она в хорошем, не изношенном состоянии?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Technician » 19.5.16 12:35

Иногда приходилось натягивали цепь, когда провисала, наверно же из-за растягивания. Тогда было как, открутил гайку и отодвинул колесо чуть назад.
На синглспидах косые или горизонтальные дропауты. Провисание цепи на сингле и фиксе оправдано. Так трогаться с места легче и на трансмиссию нагрузка меньше. Track slack.
Я обратил внимание, на сколько натянута была цепь, сейчас покупается защита для пера, а раньше цепь не била по перу (или задней вилке). Я еще не могу понять, как это может порваться цепь, если она в хорошем, не изношенном состоянии?
1. Заводской брак.
2. Пин запрессован неправильно пользователем.
3. Дурь в ногах. Я рвал цепь в прошлом году.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: На сколько важно соблюдать правильный каденс?

Повідомлення Geralt » 19.5.16 12:49

Я обратил внимание, на сколько натянута была цепь, сейчас покупается защита для пера, а раньше цепь не била по перу (или задней вилке). Я еще не могу понять, как это может порваться цепь, если она в хорошем, не изношенном состоянии?
1. Заводской брак.
2. Пин запрессован неправильно пользователем.
3. Дурь в ногах. Я рвал цепь в прошлом году.
1 - Заводской брак, возможно.
2 - Пин запрессован неправильно пользователем, так я его и не распрессовывал.
3 - Дурь в ногах, я езжу аккуратно. Мне все говорят, что я ко всем вещами аккуратно отношусь.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей