Катание при диете

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Катание при диете

Повідомлення Kabhaal » 2.6.15 16:05

Коллеги, имею следующий вопрос:
Собираюсь садиться на диету Протасова (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B2%D0%B0)

Есть в ней какие-то противопоказания к активному катанию на велосипеде?
Чем можно себе заменять углеводы при катании?
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Катание при диете

Повідомлення fosgen_07 » 2.6.15 17:18

а який стиль катання собі планує пан?
в моїй ситуації було 22 кг за 5 місяців і меньше їдла, при активному катанні, начебто живий...

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Катание при диете

Повідомлення meral » 2.6.15 20:48

при любой диете СМЕНА режима нагрузки противопоказана.

означенная вами диета будет плохо стыковатся только с дальними поездками(по причине вероятного повышеного газообразования и недостаточности питания)

ничем вы не замените углеводы при длинной поездке. расстояние будет резко ограничиватся диетой(невозможностью востановить мышцы)
но тут собственно зависит от того, дабавите ли вы расчет диеты потраченные на велосипеде калории или нет. но собственно в сырых овощах дофига углеводов. другой вопрос, что вы это не усвоите.

честно говоря у меня вызывают сомнения такие вещи в описаной диете
1) какой смысл при неограниченном потреблении овощей писать не меньше 1500 калорий?(получится явно больше за счет "неограничености").
2) чем обеспечивается поступление витамина А,У и других жирорастворимых витаминов в этой диете?
3) чем обеспечивается востановление микрофлоры кишечника(на сырых овощах за ДВЕ недели она поменяется настолько, что есть шанс получить проблемы даже с нежирным мясом, особенно у людей за 30 лет с проблемами типа панкреатита).
4) где в течении 5 недель брать зеленые яблоки?(они ж поспеют)

вообще сыроедение в крайней форме это жесть. вы главное срок диеты не удлиняйте и уточните у врача, переживете ли вы ее или нет.
лучше просто ограничить сахар(кроме заездов на 3+часа) и крахмал. а также жареное и острое. еффект будет похожий.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Катание при диете

Повідомлення meral » 2.6.15 21:20

время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Катание при диете

Повідомлення Kabhaal » 3.6.15 08:29

Катаю по рабочим дням пару раз в неделю асфальт - 40-70 км, тут вопросов нет, а по выходным позволяю себе 100+ иногда и по грунтам, вот тут собственно уже бывало что с голодухи на таких дистанциях резко падала мощность))), но в таких случая сникерс помогал, а вот теперь думаю чем его заменить.

Диета эта не есть сыроедение в чистом виде - две недели с овощами употребляется творог, кефир, йогурт, сыр (все до 5%, но совсем обезжиренные нельзя) и варенные яйца(1 штука в день), а потом на три недели добавляется варенное мясо/рыба, врачи говорят - диета проблем с ЖКТ вызвать не должна.
Зеленых яблок в магазинах полно, и свои в селе уже зреют.
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Катание при диете

Повідомлення Nowl » 3.6.15 09:05

но в таких случая сникерс помогал, а вот теперь думаю чем его заменить.
банан?
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Катание при диете

Повідомлення Александр М. » 3.6.15 09:12

а по выходным позволяю себе 100+ иногда и по грунтам, вот тут собственно уже бывало что с голодухи на таких дистанциях резко падала мощность))), но в таких случая сникерс помогал, а вот теперь думаю чем его заменить.
Замени бананами и сухофруктами.
У меня тут идея возникла как-бы овсянку приготовить, нашпиговать её сухофруктами, уложить её в формочки, чтобы она застыла каким-то образом и брать с собой. Вот собственно надо решить как сделать так, чтобы она форму держала, но не была твердой. Надо будет женщин спросить.))) А сникерс - это вред!
Вот тут читал про ВОО и это то количество калорий сжигаемое в состоянии покоя. Вычисли свое ВОО и потом СПК на основе нехитрых формул и потом, как заметил meral, ограничь сахар - замени его медом или сухофруктами, исключи жаренное - готовь все в духовке в "рукаве" или в фольге в собственом соку.
Сам этим сейчас занимаюсь. Пока сдвиг в 500г. :D Но тут еще и стрессовый сидячий образ работы против меня, но мы поборемо.)))
Или, если веришь, пройди эту диету и потом нам расскажешь. Мое мнение, что это диета не предполагает каких-то более менее серьезных нагрузок с удержанием равновесия, а голодное запаморочення на веле чревато.и.м.х.о.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Катание при диете

Повідомлення meral » 3.6.15 11:41

банан противоречит идее этой диеты.
как и сухофрукты вобщемто.

3000 это количество калорий с малой активностью. когда катаешь болше часа к нему надо добавлять потраченные калории.
существуют множество формул, зависящей от вашей нагрузки. например считается что виндсерфинг в прохладной воде и плаванье забирает до 800-1000 в час. для велоспорта цифры порядка 500-600 в час. тоесть если вы едете 100 со средней 25 и трасса достаточно сложна, вы можете легко потратить СУТОЧНУЮ норму только на саму поездку. понятно, что в этом случае ни о каком ограничении калорийности речь идти не может. вы просто не доедете. у большинства людей 100км это наоборото вопрос "чего бы сьесть чтоб доехать".

как показывает мой личный опыт единственный режим, при котором вес падает это чтото типа 3-4 часа тренировки(пофиг чем) в день и занятый весь день так, что есть вобщемто просто некогда. но жить так долго не получается... диета при этом особо не важна. ну, конечно, если не пить чай с сахаром круглые сутки. кстати, заменять сахар медом это фигня какаято. мед имеет ту же калорийность на грам и ту же усваиваемость
время дает возможность Поиска, и ничего более.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Катание при диете

Повідомлення konst » 3.6.15 13:42

В теме "лишний вес" есть посты Voodoo о голодании и катании во время оного.

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Катание при диете

Повідомлення nesta » 3.6.15 14:44

У меня тут идея возникла как-бы овсянку приготовить
овсянка наше всё, но этой теме уже 500 лет, было время когда дешевле было гуд-дейс купить, или кучу кг сушёных бананов.
Зображення

По теме, я не ошибусь, если скажу что всё сугубо индивидуально, мне почему-то кажется что "на активное катание" автора, творога и яиц должно хватать, тем более не такой уж и долгий период. Есть полно примеров как едут ДК на одной воде и шелковице, с яблоками растущими у дороги, но эта фишка доступна худым или тем кто уже експерементировал, кто знает свои возможности.

думаю при желании, можно кататься, смотреть за самочуствием, исключить интервалы и набор высоты (так как может затарахтеть сердце или голова закружиться). Сейчас почти все на диете сидят, творог, клубника, овощи, доступно как никогда, какого особого похудания из-за уменьшения углеводной составляющей особо не замечено =), но для того что бы это заметить, нужны интервалы, или темп, или набор высоты, вот тут без углеводов никак, а долго и медленно ехать кучу км можно и на яблоках, сто раз проверенно.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Катание при диете

Повідомлення RealIce » 8.6.15 00:38

Я что то кроме первых 2 х недель пищевого экстримизма с сырыми овощами ничего такого в этой диете не вижу.
Я бы не рекомендовал вообще худеть диетами. Худеть надо изменением рациона и физической активности.
А это значит не несколько недель а навсегда. Основа рациона - овощи (разной степени кулинарной обработки) и не жирное мясо. Ограничивать сладкие фрукты, и углеводы (по уровню метаболизма ), предпочтение "долгоиграющим" овсянка, гречка. Избегать (не значит совсем отказаться) кондитерские изделия и рафинированные углеводы
И физнагрузка (именно нагрузка а не покататься в прогуочном темпе) регулярная !!! Если готовы физически-то правильные интервальные нагрузки очень помогут подстегнут метаболизм.
Но если хочеться, то именно этой диетой вроде проблем не должно быть. По физнагрузкам думаю тоже без особенностей. Может будет непривычно с усталостью по началу и жрать будет хотеться после нагрузок :-)
В качестве перекуса на 100 км тут как ра овсянка и батончик из нее очень не плохо. Банан тоже можно. Один ;-)

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Катание при диете

Повідомлення Elk 2 » 17.6.15 17:07

В данном случае, что сникерс, что банан, что сухофрукты - не имеет значения, все легкоусваиваемые сахара, которые быстро перегорают на нет при нагрузках.
Нужны длинные углеводы и чуть быстрых и по самочуствию...

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Катание при диете

Повідомлення Kabhaal » 18.6.15 11:30

Ну, вобщем, докладываю результаты по первым 2м неделям.
На старте: рост 185, вес 105,2 кг, сейчас 98,0 кг.

Проблем с питанием не возникало, со здоровьем в связи с питанием - тоже :yes
Дистанции до 60 км на шоссере катался 5 раз с одним яблочком - без проблем и потерь мощности
92 км на шоссере с одним яблочком = очень сильная боль в мышцах ног (выше коленей) на финише, помогло еще одно яблоко и горсть черешни - боль ушла.
112 км на мтб с 4-мя яблоками, творогом и ряженкой на финише - без проблем и потерь мощности

Вес по дням, взвешивался утром:
Spoiler
Show
День 1. Вес 105.2
День 2. Вес 103.9
День 3. Вес 104.2
День 4. Хз,
День 5. Вес 101.1
День 6. Вес 101.6
День 7. Вес 101.2
День 8. Вес 101.2
День 9. Вес 100.2
День 10. Вес 99.5
День 11. Вес 99.5
День 12. Вес 99.0
День 13. Вес 98.6
День 14. Вес 98.4
День 15. Вес 98.0
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Катание при диете

Повідомлення meral » 18.6.15 12:22

основная пробелма в том, что проблемы со здоровьем возникают с лагом до двух месяцев. иногда даже после отмены диеты
потому "не возникало" еще рано говорить
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Fobio
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 29.3.15 14:53
Skype: bogdan.stasjuk
Стать: чол
Звідки: Киiв

Re: Катание при диете

Повідомлення Fobio » 18.6.15 12:24

круто! )

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Катание при диете

Повідомлення RealIce » 18.6.15 15:33

Ну, вобщем, докладываю результаты по первым 2м неделям.
На старте: рост 185, вес 105,2 кг, сейчас 98,0 кг.
С такими темпами сброса веса очень повышается риск заработать стеатоз печени (жировой гепатоз, жировая инфильтрация печени, NAFL)
Последствия обычно догоняют через пару лет. Потому как печень не дает симптоматики до момента пока остается хоть 20% функциональных клеток.
Но это не шутки. Знаю по себе.
Возможно что 3.5 кг в неделю при стартовых 105 не так уж и много. Но врачи обычно волнуются уже при 2 кг в неделю. Искрене желаю Вам чтоб пронесло.
Но таки сдайте биохимию ("печеночные пробы" и липиды фракционно) и сделайте УЗИ печени. Через пару недель и потом через 6 месяцев. УЗИ достаточно точно в диагностики стеатоза.
И вообще по такому экстримизму лучше сначала советоваться с врачом.

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Катание при диете

Повідомлення nesta » 18.6.15 21:36

...
а если при постоянном употреблении такой же "диеты" - есть ньюансы по здоровью? (речь про ~ 0,5 кг творога в день почти постоянно)

Я в этом году прилично подсел "типа на диету", здесь получается худают, а я наоборот (точнее я стабилен). Под домом рынок-селян, каждый вт/ср/пт/и суботу есть свежий творог любой жирности. Творог, сметана, мёд, вот сейчас добавилась клубника и черника, тоесть творог остаётся тот же - только меняются фрукты. Творог в принципе, есть в продаже не очень жирный, он и дешевле, сметаны тоже самое касается, но как-то на вкус оно суховато, поэтому жирный нравится больше. Читал что при занятии спортом, творог нужно обезжиренный, я хз.
Когда бегал много зимой, то побаливало в боку иногда, как раз примерно там где печень, сейчас не бегаю, то и не болит ничего.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Катание при диете

Повідомлення RealIce » 18.6.15 21:57

Не паникуйте. Речь шла не о этой диете конкретно а о резком похудении воробще. Именно оно является одной из возможных причин развития стеатоза.
Но не только и даже не столько. Есть еще алкоголь, метаболический синдром (инсулинорезистентность, диабет 2 типа), ожирение.
Сама данная диета на первый взгляд не кажется какой то опасной. Есть и белки и овощи и углеводы в очень ограниченном колличестве. Но я не диетолог и вообще не врачь а потому судить о сбалансированности не могу.
Для контроля веса как правило сидеть на диетах то не надо. Надо правильное питание. Озвученные диетологом принципы я уже писал.
Жирность продуктов и их влияние на лишний вес и холестерин вопрос сейчас спорный. Есть мнение что прямое влияние жирных продуктов на вес и онь холестирина не подтверждается. Но можно нанести вред ищеваритльной системе в целом. Но при нормальном здоровье творог нормальной жирности 5-9% вряд ли имеет смысл заменять на обезжиренный.
А если не удается снизит вес (если надо), то обратить внимание кстати надо как раз на углеводы. И их скрытое потреление - хлеб, перекусы, ФРУКТЫ/ЯГОДЫ (да - это фруктоза (те углеводы да еще и не мало в некоторых) и их тоже надо в меру). Ну и режим нагрузок. Может надо увеличить долю интервальных. Пересмотреть режим трейнировок. Организм он зараза такая все врем норовит приспособиться и что то про запас отлдожить.
Ну и о печени. То что у Вас болело в районе печени, это не печень сама по себе. Она практически лишина болевых рецепторов. Ощущение тяжести и ожно боли в некоторой степени при физнагрузке связывают с наполнением печени кровью. Есть и другие версии.
Считается чуть ли не физиологическим явлением. Обычно показываает что нагрузки выше уровня трейнированности. Должно проходить после снижения нагрузки.

Аватар користувача
Gonzalez
*
Повідомлень: 47
З нами з: 4.10.10 09:49
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина)

Re: Катание при диете

Повідомлення Gonzalez » 18.6.15 23:47

Отпишусь и я. Сидел я на этой диете в прошлом году. Жестко сидел один месяц, но еще плавно входил и выходил из диеты. В общей сложности получилось 4 месяца. При этом катал на средние дистанции. Упор делал не на интенсивность катания, а на продолжительность - минимум 2 часа без остановок, а лучше 3. Результаты впечатляют: рост: 178, за четыре месяца похудел со 110кг. до 85кг.
За зиму набрал 10кг. (сам виноват не двигался вообще и жрал все подряд и много). Новый велосезон открыл с весом 95кг. и сразу сел опять на овощную диету. Уже сбросил до прошлогодних 85кг, хочу еще 10кг сбросить - и держать 75-80 это будет мой идеальный вес.

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Катание при диете

Повідомлення Elk 2 » 21.6.15 10:12

Творог обезжиренный не нужно, его имеет смысл есть при наборе мышечной массы с целью минимизации набора жира...и в других отдельных конкретных случаях...

...обезжиренный творог плохо усваивается и тяжел для желудка, катателю на велосипеде его в принципе не нужно

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re: Катание при диете

Повідомлення Nechupara » 21.6.15 12:22

а как насчёт того, чтобы просто есть калорий столько, сколько сжигаете за день? закон сохрания энергии никто не отменял. Зачем диеты?
единственное, что надо, и это полезно для всех, отказаться от вредной еды, но это нельзя назвать диетой, так же как и отказ, допустим, от наркоты, не совсем корректно называть диетой. просто исключайте из рациона всё, что содержит бесполезную энергию - сахар, муку, алкоголь, может ещё что-то, я не особо в курсе, и просто следите за тем, сколько вы едите, и побольше физических нагрузом. Всё очень просто. Зачем прекрывать организму доступ к нужным ему веществам?
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Аватар користувача
Gonzalez
*
Повідомлень: 47
З нами з: 4.10.10 09:49
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина)

Re: Катание при диете

Повідомлення Gonzalez » 21.6.15 12:40

Затем чтобы похудеть. Если просто есть столько сколько сжигаешь, то это поможет просто держать вес на месте, но не худеть.

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re: Катание при диете

Повідомлення Nechupara » 21.6.15 12:47

Затем чтобы похудеть. Если просто есть столько сколько сжигаешь, то это поможет просто держать вес на месте, но не худеть.
если включить логику, то можно есть немного меньше, чем сжигаешь, но при этом не ограничивать себя в рационе питания. Так как в похудении ключевое - это не то, что ты ешь, а то, сколько калорий ты ешь. Это единственный решающий фактор. А ограничивать свой рацион, изымая из него какие-то продукты полезные - это неправильно. по моему скромному мнению, конечно
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re: Катание при диете

Повідомлення Nechupara » 21.6.15 12:55

Из своего опыта:
У меня не было цели худеть. Но я как-то просто решил отказаться от вредных продуктов - сахара, муки, алкоголя, и даже хлеба (хотя с хлебом это было, наверно, лишним. Хотя смотря какой хлеб). Я не ограничивал даже себя в количестве еды, просто исключил из рациона вредную еду. Цели худеть не было просто у меня, не было, как я считал, у меня проблем с лишним весом. Так за лето такого питания и активных занятий спортом как-то само собой вес ушёл с 95 до 82 кг. Конечно, для другого человека, у которого еда усваивается намного круче, такое не проканает, ему ещё придётся следить и за количеством употребляемой еды.
Ещё мой троюродный племянник рассказывал как похудел он. Он условно описал это так. У него была условная порция, которую он ел в день и толстел. Он стал есть на одну ложку каши меньше этой условной порции, потом условно на две ложки каши в день меньше и так далее до тех пор, пока вес не начал снижаться.
Слежение за количеством употребляемой еды и физические нагрузки для улучшения обмена веществ - это единственный безопасный способ похудения. Другого не дано. Ну и как я уже говорил, чтобы не уменьшать поступление полезных веществ, не нужно употреблять бесполезные калории типа сахара, которые в себе ничего, кроме энергии, не несут.
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Катание при диете

Повідомлення RealIce » 21.6.15 12:56

это не то, что ты ешь, а то, сколько калорий ты ешь. Это единственный решающий фактор
Мягко говоря это не совсем верно
Съев чистого сахара и овсянки с равным колличеством калорий Вы с большой вероятностью отложите жирака в первом случае. Потому как не успеете израсходовать быстрые углеводы поступившие в кровь
Далее когда Вы израсходуете гликоген, то почувствуете голод. И добавите себе еще быстых углеводов с запасом. И опять жирка.
Но тут это уже несколько оффтоп.
И с большой вероятностью уже обсуждалось
viewtopic.php?f=11&t=77945&start=850


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей