Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Обговорення питань нашого здоров'я
las64
новичок
новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 29.7.13 16:08
Стать: чол

Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення las64 » 13.7.14 19:22

Купил себе SIGMA PC 9 . Мне 50 лет ...поэтому ЧСС макс - 183 :) Катаюсь на пульсе 130-145 - это ФИТНЕСС- зона (до 148) ...изредка на подъемах разгоняется до 160-168 - это ПАУР ЗОНА ...Катаюсь редко, но метко - 1 раз в неделю от 6 до 8 часов ...с 2 перерывами на поесть ...Хотел спросить - нормальный ли режим для поддержания физкультурной формы ?

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Адре Налин » 13.7.14 21:49

"- Эй, я вижу, ты хочешь мне что-то сказать!
- Нет..
- У настоящего мужчины всегда есть, что сказать!"

[spoilerИ у мну есть, что Вам сказать. Для сравнения.]Мне 51. 110 кг. Курю, но не не много. Катаюсь 2 раза в неделю, по выходным, преимущественно по 40-50-70-90 км. на скорости 15-25, в зависимости от покрытия. Сезон не закрываю, катаю круглый год (зимой тоже катаю, но поспокойнее). Часто принимаю участие в матрасных покатушках, где преимущественно 25-35-летние. Темп стаи стараюсь держать. К лосям, горнякам и дальнобойщикам в покатушки не лезу.
На вел сел поздно - 5 лет назад. Хотелось посмотреть, на что ещё остался способным мой организм. Да и офисная работа потребовала физ. нагрузки. Поясница периодически беспокоила (тьху-тьху-тьху, уже и забыл про это). До этого из спорта занимался разве что бодибилдингом, и то давно, всего 1 год, чтобы похудеть. :D И ничего от этого уже не осталось. :unknown: Т.е., зпорццмэн я по жизни никакой. :D
Вернувшись 15 лет назад после 5 лет проживания в экваториальных тропиках, пульс теперь редко опускается ниже 100 (ну, разве что после какого-то времени лежания/чтения). :mosking:
Тропики - очень изматывающий климат, особенно для наших "континентальных" аргазизьмов, привыкших к смене сезонов. Я уж и не знаю, что хуже - вечная зима или вечное лето. :D
Сев на вел, тоже поначалу опасался за своё сердце (хотя оно меня никогда не беспокоило) и задумывался над покупкой пульсомера, но потом понял, что для меня этот девайс необъективен - ориентируюсь исключительно по своему самочувствию, тепловыделению и общей усталости. :D

Извините за совет: "забейте" Вы на этот пульсомер и прислушивайтесь к своим ощущениям от катания. :friends: Где хочется - поднажмите, где тяжко - передохните.
Думаю, такой девайс как пульсомер больше полезен для системных тренировок профессиональных велогонщиков, отрабатывающих распределение сил на гоночной трассе.[/spoiler]

Тут нам с Вами скорее было бы важно контролировать артериальное давление.
Востаннє редагувалось 13.7.14 23:03 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 2 разів.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Vadim Bus » 13.7.14 22:20

Купил себе SIGMA PC 9 . Мне 50 лет ...поэтому ЧСС макс - 183 :) Катаюсь на пульсе 130-145 - это ФИТНЕСС- зона (до 148) ...изредка на подъемах разгоняется до 160-168 - это ПАУР ЗОНА ...Катаюсь редко, но метко - 1 раз в неделю от 6 до 8 часов ...с 2 перерывами на поесть ...Хотел спросить - нормальный ли режим для поддержания физкультурной формы ?
Какая цель?
Если Вы ее максимально точно охарактеризуэте Вам смогут нарисовать план тренировок в зонах , динамуку роста нагрузок , периодичность и т.д.

ИМХ,О нет ничего более беесполезного для сердца чем катание на пульсе 110-115 уд.мин бесконечно долго.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення RealIce » 13.7.14 22:39

+1 нужно знать цель
ну и раз в неделю хоть и 6-8 часов это не правильно. нагрузка должна носить регулярный характер.

Sent from my Nexus 4 Using ForumTouch for Android

las64
новичок
новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 29.7.13 16:08
Стать: чол

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення las64 » 14.7.14 11:33

Купил себе SIGMA PC 9 . Мне 50 лет ...поэтому ЧСС макс - 183 :) Катаюсь на пульсе 130-145 - это ФИТНЕСС- зона (до 148) ...изредка на подъемах разгоняется до 160-168 - это ПАУР ЗОНА ...Катаюсь редко, но метко - 1 раз в неделю от 6 до 8 часов ...с 2 перерывами на поесть ...Хотел спросить - нормальный ли режим для поддержания физкультурной формы ?
Какая цель?
Если Вы ее максимально точно охарактеризуэте Вам смогут нарисовать план тренировок в зонах , динамуку роста нагрузок , периодичность и т.д.

ИМХ,О нет ничего более беесполезного для сердца чем катание на пульсе 110-115 уд.мин бесконечно долго.
Цель простая - наиболее эффективное оздоровление! Частота тренировок 2 - в неделю (больше не выйдет) - 1 длинная -на 4-6 часа (день в выходные) и 1 короткая - до 1 часа (вечер буднего дня) :help

las64
новичок
новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 29.7.13 16:08
Стать: чол

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення las64 » 14.7.14 11:35

кстати.... Недавно сдавал кровь на холестерин и липопротеиды ....хотя уровень Х низкий , но соотношение ЛПВП и ЛПНП - плохое из-за чего коэф атерогенности высокий - 3,46

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Trion » 14.7.14 11:42

Учитывая ряд прецедентов, которые перетекают в тенденцию "ехал здоровый мужик за 40 по ровной дороге, бац - труп, причина - кардио", я бы вообще воздержался давать какие-либо рекомендации по пульсам хоть с целями, хоть с без.
Полное медицинское обследование и дальше к специалисту за бесплатными рекомендациями под его персональную ответственность.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Vadim Bus » 14.7.14 12:46

[quote="las64"

Цель простая - наиболее эффективное оздоровление! Частота тренировок 2 - в неделю (больше не выйдет) - 1 длинная -на 4-6 часа (день в выходные) и 1 короткая - до 1 часа (вечер буднего дня) :help[/quote]

та что короткая интервальная, та что длинная объемная.

интервальная должна включать подъемы. После разминки 20-30 мин, заезды в горку (короткую) с выходом на МАХ минус 7-8 уд.мин, и удержанием этого пульса не менее 1 минуты.. таких горок 2-3 сначала, и можно увеличивать до 5-6 горок, лучше красиво спланировать маршрут чем катать в одну горку.. Киевский ландшафт изобилует.


Объемная - длинная тренировка , прогулочного характера в пульсовом диапазоне 120-145 с подъемами и мягким их преодолением.
Это будет режим развития.
Про врачей.... если есть с детства привычка ходить по врачам - сходите и сейчас (плацебо рулит и кардиограмма лечит), если такой привычки то оно и не нужно... Врачи нужны больным а не здоровым.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Gornostai » 14.7.14 13:33

...Хотел спросить - нормальный ли режим для поддержания физкультурной формы ?
Нет, режим не нормальный. Попытка превратить поездку раз в неделю в "тренировку" ни к чему хорошему не приведет. Это только лишний стресс для организма. Если просто "покататься", то да, это полезно, Но для этого не нужен кардиомонитор, достаточно не ехать с выпучеными глазами.
кстати.... Недавно сдавал кровь на холестерин и липопротеиды ....хотя уровень Х низкий , но соотношение ЛПВП и ЛПНП - плохое из-за чего коэф атерогенности высокий - 3,46
Он почти у всех в вашем возрасте высокий. Для его изменения нужен не велосипед, а пересмотр питания.
Физическая нагрузка практически не влияет на уровень ЛПНП и ЛПОНП.
... я бы вообще воздержался давать какие-либо рекомендации по пульсам хоть с целями, хоть с без.
+1
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Trion » 14.7.14 13:40

Высокоинтервальный тренинг выше транзитной зоны нуждается в раскатанном моторе.
Для этого тупо и медленно вкручивают всю зиму и весну, вкатываясь.
Даже молодое и здоровое, но не раскатанное сердце, пиковые интервальные нагрузки с места в карьер способны ушатать очень быстро. Для этого есть Селуянов и ещё другие. Много раз написано и по полкам разложено.
Причем я более, чем уверен, что ты не будешь сидеть у него на колесе и снимать показататели, а мессадж ограничится усредненной программой в топике, брошенной в качестве цитаты человеку, с которым вы даже не знакомы лично, просто потому, что на большинстве эта программка работает.
Моральную ответственность никто не отменял.
Spoiler
Show
Ну и, сугубо академическая сторона вопроса nota bene - гликогенная фаза суперкомпенсации длится от 24 до 48 часов, мышечная от 48 до 72 часов, и даже в этом гетерохронизме с пятью-шестью сутками простоя дорога уходит в никуда даже с правильно отработанной программой.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Vadim Bus » 14.7.14 13:56

Ок..)) Жить опастно , можно умереть..
Жить или не жить ?
если хорошо понаблюдать то свой максимум все так или иначе выходят, почему это не делать регулярно и систематично после разминки..
Как его тогда еще можно разогнать и когда , если уже разгар сезона?
НУ то такое.. кому то летать кому то ползать.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Gornostai » 14.7.14 15:44

НУ то такое.. кому то летать кому то ползать.
эмм.. прости, ты пытаешься по интернету научить летать человека которому 50 лет, который имеет возможность тренироваться раз в неделю, и которому нужно поддержание физкультурной формы? И за эту тренировку + возможно еще одну, научишь, как выйти на максимум?
Похвально.
Будем следить за результатами.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Vadim Bus » 14.7.14 16:08

НУ то такое.. кому то летать кому то ползать.
эмм.. прости, ты пытаешься по интернету научить летать человека которому 50 лет, который имеет возможность тренироваться раз в неделю, и которому нужно поддержание физкультурной формы? И за эту тренировку + возможно еще одну, научишь, как выйти на максимум?
Похвально.
Будем следить за результатами.
ко мне такие человеки приходят плавать, беглый опрос о состоянии здоровья и о том что он способен деелать позволяет определить его предел прочности.
Человек который катается 4 часа в день, в состоянии приступить к интревальным тренировкам (у меня такие пузатые мальчики -зайчики получают плаавние с доской на ногах в режиме 20 отрезков по 12 метров в полную силу с отдыхом по 7 секунд) и на след тренировке ход на ногах уже качественно другой. даже при условии возможного ожирения. Если ты этого хотел .. Бордовое лицо у него потом еще 3 часа после такой нагрузки, но поверь это одно из самых контрастных ощущений за последние годы - как правило.

Ну и не забываем о ссамом главном. о том что человек почти никогда не сделает что то полезное и сложное для себя прочитанное в инете, и почти всегда прислушается к советам диванных еспертов взращенных на лурке и википедии, в стиле "не навреди" .. У меня все.. кому то летать, кому то футбик смотреть- Jedem das siene!

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Trion » 14.7.14 16:20

Дима, не прикармливай, плз.
Раз хочется поиграть в "каникулы Бонифация" пусть играет. Пипл схавает.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення RealIce » 14.7.14 22:07

Купил себе SIGMA PC 9 . Мне 50 лет ...поэтому ЧСС макс - 183 :) Катаюсь на пульсе 130-145 - это ФИТНЕСС- зона (до 148) ...изредка на подъемах разгоняется до 160-168 - это ПАУР ЗОНА ...Катаюсь редко, но метко - 1 раз в неделю от 6 до 8 часов ...с 2 перерывами на поесть ...Хотел спросить - нормальный ли режим для поддержания физкультурной формы ?
Какая цель?
Если Вы ее максимально точно охарактеризуэте Вам смогут нарисовать план тренировок в зонах , динамуку роста нагрузок , периодичность и т.д.

ИМХ,О нет ничего более беесполезного для сердца чем катание на пульсе 110-115 уд.мин бесконечно долго.
Цель простая - наиболее эффективное оздоровление! Частота тренировок 2 - в неделю (больше не выйдет) - 1 длинная -на 4-6 часа (день в выходные) и 1 короткая - до 1 часа (вечер буднего дня) :help
Ну выкройте еще один будний день на часик
Не думаю что тут есть необходимость сразу науку интервальных трейнировок и тп
2 будних дня по 1 часу + 1 выходной на 2-3 часа. Так чтоб где то через день. Со средним пульсом 130 и будет нормально для фитнеса. Ну те где то так как Вы и катаетесь только не 6 часов за день а регулярно на протяжении недели.
А дальше уже видно будет. Поставите себе другие задачи и найдете кто посоветует как их добиться.

las64
новичок
новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 29.7.13 16:08
Стать: чол

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення las64 » 21.7.14 08:10

спасибо всем .... но ....вчера вот - моего "железного коня" по имени PRIDE model Black Man 6 вчера не стало....угнан со стоянки возле НОВУС-а на Броварском проспекте 17 (м Левобережная) примерно в 19 10 вечера....камера видеонаблюдения зафиксировала мужчину, который перекусил тросик и уехал на нем ...дома посмотрел паспорт - куплен 29 апреля 2012 г...угнан 20 июля 2014 г (кстати 3-й случай за мой 12 летний стаж велолюбителя ) думаю на 2-3 месяца выдаду ...до осенних скидок ...и буду покупать новый

Аватар користувача
Nostromo81
* * *
Повідомлень: 312
З нами з: 12.3.09 00:42
Skype: nostromo1981
Стать: чол
Звідки: Киев. Московская площадь.

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Nostromo81 » 24.7.14 22:55

Воспользуюсь этой темкой, дабы не создавать новую. Может кто-что посоветует.

Тренируюсь без пульсометра. Получается выезжать по асфальту 3 раза в неделю.

1 раз в неделю еду что-то типа индивидуальной разделки на 30 километров, плюс 5 км разминка и 5 км закатка.
1 раз в неделю еду 100 км. Средняя получается 26 кмч.
1 раз в неделю что-то непонятное километров на 40-60. Иногда интенсивно, иногда нет.

Вопрос в следующем: как мне оптимизировать свои тренировки, чтобы улучшить результаты?

На данный момент на МТБ (слики, ригидная вилка, контакты, без лежака) по шоссе больше 31 кмч на дистанции 30 км вытянуть не получается. Шо делать?
Ударим роком по этой дыре!

las64
новичок
новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 29.7.13 16:08
Стать: чол

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення las64 » 25.7.14 10:54

пока выбираю велосипед, начал бегать ...первые ощущения - НЕ ТО !!! болят ноги - голеностоп, колени, тазобедренные суставы ....на 130 ударах бежать не удается ...все время 140-150 ...поэтому больше 25-30 мин не бегу ...а вот плавать на пульсе 120 - 130 получается - такое же время ....похерить бег ?

las64
новичок
новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 29.7.13 16:08
Стать: чол

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення las64 » 25.7.14 10:56

ах да ....быстрая ходьба - на пульсе 132 - удерживаю примерно 1 час - прохожу 7-7,4 км ....от Русановки до Эпицентра на Позняках и обратно....всего занимает 2 часа с примерно1 - часовым перерывом на посещение магазинов

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення RealIce » 25.7.14 11:24

....похерить бег ?
Да ;)

Бегать по асфальту для позвоночника очень сомнительное занятие. Ну или надо очень ответственно к этому подходить. В плане обуви особенно.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Trion » 25.7.14 11:25

1 раз в неделю еду что-то типа индивидуальной разделки на 30 километров, плюс 5 км разминка и 5 км закатка.
Тут ты едешь на 85-90% своих возможностей.
1 раз в неделю еду 100 км. Средняя получается 26 кмч.
Тут на 70-75%
В обоих случаях ты не достигаешь 100%, просто работаешь в пределах уже имеющейся мощности. Так можно выйти на некое плато, дальше рост возможен лишь при периодическом выходе на максимум своих возможностей.
Вопрос в следующем: как мне оптимизировать свои тренировки, чтобы улучшить результаты?
Улучшить чтобы что? Чтобы ехать быстрее 30 км или 100-200-300 км? Это две принципиальные дистанции, причем не факт, что одно потянет за собой другое.
Я не могу давать тебе какие-либо рекомендации, могу лишь рассказать на своём примере.
В начале года ПАНО 145 чсс, проехать на средней чсс 138 в ровном темпе 3 часа нон-стоп после предварительной раскатки = убился в хлам.
После 1000 км вкатки пано уже 157, три часа нон-стоп часов на средней чсс 142 терпимо, есть усталость, но не в хлам. Скорость немного выросла. Для меня критерием является отсутствие жора, его не должно быть по приезду домой и тем более не должно быть на дистанции, если есть - раскатываюсь в среднем темпе дальше. Аппетит да, но не жор, когда хочется закинуться всем и вся без разбору.
После этого начинаю цикл интервалов, когда скорость уже не растет, выбирается маршрут с горочками и спусками, на горочках испытываешь себя на прочность, на спусках отдыхаешь. Выезжаю строго полностью восстановленным, небольшая усталость чревата работой в минус, если не едется на втором подъеме просто сворачиваю программу и еду кататься в лёгком темпе. При выходе на трек никаких болевых и посторонних ощущений в ногах быть не должно. Я катаю такое. 20 минут еду в самом легком темпе до и ещё полчаса потом по дороге домой тоже налегке.
Темп подбирается таким образом, чтобы удержать максимально возможную скорость до конца подъёма, это несколько минут работы вверх. Дышать при этом тяжело, разговаривать не хочется вообще. По приборам чсс превышает ПАНО на 3-5 ударов. Если к концу подъема скорость заметно падает, значит передача и темп подобраны неправильно. Если есть возможность добавить значит сачковал. Такие тренировки 1-2 раза в неделю, пока в конце тренировки не перестанут болеть ноги.
Обязательно закидываюсь в такие дни макаронами, витаминами и творогом (за час до старта и через полчаса по приезду домой), иначе после маршрута потом ещё несколько дней сам не свой, а ноги ноют. Обычно перед интенсивной работой один день либо вообще не катаюсь, либо выезжаю недалеко в самом лёгком темпе.
Как только ноги перестают болеть, увеличиваю нагрузку, теперь еду на 7-10 ударов выше пано. В конце подъёма обязательно ускоряюсь за счет повышения каденса.
По мере втягивания пытаюсь осваивать более тяжелые передачи.
Обычно за час такой работы ушатываю себя так, как не ушатываю и за несколько часов покатушек.
Добавляю один день в неделю силовых апхилов. Выезжаю к стадиону динамо и на тот апхил пытаюсь выехать на довольно тяжелой передаче 50-16, это максимум приложения силы. Опять же, творог и макароны до и после.
Ещё заметил, что после длительных покатушек на выносливость результаты и сила в ногах падают, возможно мышцы просто выгорают от длительной работы, потому такая силовая работа держит их в тонусе.
В группе не тренируюсь, потому как сам далеко не рекордсмен и тягаться с более сильными ребятами практически гарантированный способ себя угробить, прыгая выше головы.
Май
Июнь
Сейчас пано порядка 175, на Шелковичной за месяц отрыграл у себя 15 секунд.
После любой интенсивной работы, которая повлекла за собой заметную усталость день отдыха. В месяце одна неделя без нагрузок, просто катание.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Vadim Bus » 25.7.14 11:38

Як оптимізувати..
невеличка байка про дво тренерів з триатлону, які подарували два різних погляди на формування трен плану..
київський тренер
- теорія хаотичних обємів
план на день міг виглядати
- зарядка ,
-18 кеме на байку на плавання, на Дарницю, 3-4 кеме власне самого плавання, 18 кеме на байку назад.
- 18 кеме на базу, точка збору на вело тренування, 80-100 кеме велотренування 20 назад,
вечір, біг відрізкі по 3 Х 2 кеме (це тіпа основна робота для якої треба було берегтися весь день)) смішно? мені теж смішно бо тупо.. з бігу на вело додому 20 кеме ..

інший погляд, в якому акцент на відновлення і застосування анаєробної енергетики..
на плавання, на траспорті ніякіх велосипедів))
після розминкі 10 коротких відрізків по 25 метрів на силу з гумою прив'язною до ніг (щоб доплисти до кінця басейна треба її розтягнути , або встигнеш, або закінчиться креатинфосфатний ресурс, і впаде потужність і частота гребків.)
заминка плавання на техніку - розвиток довжини гребка

вело - 80 кеме роботи на розвиток техніки педалювання макс пульс 135-145

сон обов'язковий
біг - короткі відрізки 4 по 1 хв..
заминка , і ВСЕ


фішка в тому що учні другого тренера чемпіони світу і Європи сам цей тренер працює за нормальне бабло в рашці.. Про першого немає шо сказати - дарма витрачений час його учнів.

Довжина ніщо, це не показник нічого - показники це
Швидкість середня, максимальна на відрізках
потужність ...

відкоригував , бо писав без клавіатури.
Востаннє редагувалось 25.7.14 23:21 користувачем Vadim Bus, всього редагувалось 1 раз.

las64
новичок
новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 29.7.13 16:08
Стать: чол

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення las64 » 25.7.14 22:06

спасибо

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення Crush » 31.7.14 17:22

ах да ....быстрая ходьба - на пульсе 132 - удерживаю примерно 1 час - прохожу 7-7,4 км ....от Русановки до Эпицентра на Позняках и обратно....всего занимает 2 часа с примерно1 - часовым перерывом на посещение магазинов
Для поддержания сердечно-сосудистой системы в здоровом состоянии вполне хватит 3 таких прогулок в неделю. Минимально допустимое количество аэробных тренировок - 3 раза в неделю по 30 минут. Если задача стоит в увеличении ударного объема сердца - нужны нагрузки более длительные- не менее 7 часов в неделю. На пульсе в диапазоне 0.6-0.8 от максимальной частоты сердечных сокращений, в вашем случае 220- 50 = 170 уд.мин х диапазон 0.6-0.8. Есть более сложные формулы, учитывающие частоту сердечных сокращений в состоянии покоя. Увеличение ударного объема приводит к более экономной работе сердца. Если нужно увеличить скорость, нужно тренировать аэробную мощность мышц. Здесь нужны интервальные тренировки, которые могут быть как с короткими интервалами ( на макс чсс), так и с длинными ( на 90% от макс. чсс). Количество интервальных тренировок - 1-2 в неделю. Однако, все очень индивидуально и нужно учитывать быстроту восстановления после нагрузок. Считается, что сначала нужно создать базу для интервальных тренировок - то есть элементарно выполнить много работы на низкой ЧСС, затем уже приступать к интервалам. Ну и еще, тот же Селуянов советует не забывать об анаэробных упражнениях для развития силы мышц. Рано или поздно, при помощи аэробных тренировок человек исчерпывает резервы роста как со стороны объема камер сердца, так и со стороны мобилизованных аэробных мышечных волокон. Выход из этого лимита - перестройка анаэробных мышечных волокон в аэробные. То есть просто накачать мышечную массу, затем дать этой массе аэробную нагрузку.
Насчет посещения врача : будет не лишним сделать ЭКГ и Эхо.
По поводу пульсомера : вещь очень полезная- полезная штука, но со временем уже начинаешь более-менее точно чувствовать, какой у тебя на данный момент пульс. Помогает при восстановительном катании, не даешь себе поднять пульс выше 120 уд/мин ( правда, у меня это не получается, вынужден кататься по песку из которого на 120 не выедешь :-))
Устал? Умри!

las64
новичок
новичок
Повідомлень: 88
З нами з: 29.7.13 16:08
Стать: чол

Re: Тренировки с КАРДИО-монитором: личный опыт

Повідомлення las64 » 1.8.14 14:10

тот же Селуянов советует...- прочел я его статью ...не впечатлился ...а еще есть АВТОРИТЕТЫ ? а то больно много лит-ры на эту тему ...И кстати - при такой температуре - 28-33 С вместо вела наверняка лучше плаванье ?


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей