Искривление носовой перегородки

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Искривление носовой перегородки

Повідомлення VRP » 7.9.13 01:03

Вроде бы данный вопрос еще не поднимался...

Все как обычно, искривление перегородки -> хронический насморк. Рекомендация - хирургическая коррекция. Но среди знакомых нашел очень много негативных послеоперационных отзывов. Год-два держится нормально, а потом начинают появляться проблемы, еще хуже чем были до операции примерно в половине случаев. Поэтому в свое время (лет 10 назад), когда сходил на первом курсе в институт отоларингологии на зоологической, отказался от операции. Пытался вылечить физпроцедурами, эффект был только во время их прохождения (обострялись чувства запахов и восстанавливалось нормальное носовое дыхание). Но последнее время проблема обострилась, потому пришлось затронуть эту тему.

В чем проблема послеоперационных последствий я не особо понял, возможно в повреждении сетки кровеносных сосудов и кожных покровов, которые полностью не восстанавливаются и приводят к рецидиву. Когда-то давно видел передачу "Здоровье" с Малышевой, в которой показывали новый неинвазивный метод коррекции хрящей лазерным облучением - просто светили лазером и хрящ на время размягчался, его выравнивали и он так и оставался, наочно демонстрировали на ушках кролика (облучили и загнули в трубочку). На то время у нас не нашел ничего подобного, было только в Москве. Впрочем, и сейчас я у нас подобного не нахожу. В описании методики указано, что какой именно метод коррекции должен выбирать врач, тоесть видимо помогает не при всех случаях (например, когда искревлен костный отдел). Ну и не понятно какие побочные эффекты у этого лазерного метода. Вот все что интересного я знаю по теме.

Вобщем, интересует какие сейчас есть надежные методы коррекции без побочных эффектов и у кого какой реальный опыт проведения коррекции в плане эффективности и отсутствия/наличия последствий.

ЗЫ: вот эта передача, но только часть, где реально потом оперировали, зайчика и пояснение вырезали :cry:

phpBB [video]


ЗЫЫ: ну и "типичный" отзыв из интернета, есть и положительных не мало (думаю половина липовые как минимум), но отрицательные действительно пугают возможными последствиями :

я делала ринопластику в мае. у меня было искривление и горбинка, результат детской травмы. делала в Челябинске. во время операции было сильное кровотечение, все волосы были в крови, когда отошла от наркоза. скорее всего в следствии травмы у меня была повреждена сетка в носу, говорят она сильно кровит. мне выпрямляли перегородку, стачивали горбинку и кончик заузили. на третий день начались сильные кровотечения. чтобы остановить кровь, сделали заднюю тампонацию (в носоглотку вставили марлевый валик) и положили в реанимацию. пролежала в больнице вместо обещанной недели пол месяца. испытала сильнейший стресс и истощение, до сих пор отхожу. и самое обидное, что результатом я осталась не довольна. когда отек спал, стало видно что нос не симметричный, перегородка не ровная в бок. врач сказал, что это из за кровотечений, мне в одну ноздрю пихали больше бинтов, т.к. у меня одна ноздря кровоточила, и так как нос был не сросшийся и еще совсем свежий пошло искривление. вот в сентябре мне сказал приезжать и снова ложиться дня на 4 в больницу. не представляю что он будет делать и какой будет результат... сказал, что под местным наркозом ровнять будет и тампоны вставит. вообще очень расстроилась, что мне так не повезло. врач проверенный, очень опытный. до этого у всех знакомых отлично все прошло, а все никак не вылечусь. буду надеяться на лучшее. никак не ожидала, что простейшая операция, как сказал врач, обернется всем эти ужасом. у меня до сих пор осталась боязнь кровотечений из носа, сплю беспокойно.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Мика
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 8.5.12 14:51
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Мика » 7.9.13 09:37

Отрицательный опыт!
Ровняли перегородку ....спортивная травма (коккей на траве) в 1988. Травма старая...более 7 лет.
Сначала все красиво (до 1993)! После переезда из Карелии в Украину ...через год хронический ринит, спорт забросил , только физкультура.
Вылез аллергический ринит, проросли полипы....киевские эскулапы (Военнгоспиталь) выразили уверенность, что нефиг было трогать винницким коллегам мою перегородку.
Вырезал один раз полипы...через два года появились свежие. Про обоняние забыл уже с 2006-го, вкусовые рецепторы притупились так, что для всех за столом страшно пересоленное и перченое, а мне пресно! Могу выиграть спор (что раньше и делал:) ....схлопать чили и не зажужжать!
Короче катаю шоссе, дышу только ртом......вот и весь прикол.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення meral » 7.9.13 14:30

у меня тоже искривление. изучая отзывы пришел к выводу что
1) зависит от врача
2) врачам выгодно оперировать
3) у каждого врача какойто процент операций неудачен. 10-30% гдето.
4) нормальных хирургов единицы на всю страну.

а хронический ренит - вот он у меня щас без операции. тоесть не факт что он у вас не развилься бы без операции.
короче думайте, если сильно мешает - делать операцию. если несильно - смысла нет, ибо шанс не 100% и востановление после операции минимум год(тость 2% от оставшейся жизни для ВОЗМОЖНОГО!!! и НЕГАРАНТИРОВАННОГО!! улчшения).

осложнения повяляются ибо есть шрамы. которые потенциально очаги инфекций. и заживает все долго, и в процессе заживления может стать хуже.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
aloha
* * * *
Повідомлень: 759
З нами з: 5.8.10 09:53
Стать: чол
Звідки: Кировоград - Позняки

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення aloha » 7.9.13 16:05

А может смещенная перегородка носа дать осложнение на сердце?

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Gornostai » 7.9.13 16:46

у меня тоже искривление. изучая отзывы пришел к выводу что
1) зависит от врача
2) врачам выгодно оперировать
3) у каждого врача какойто процент операций неудачен. 10-30% гдето.
4) нормальных хирургов единицы на всю страну.

а хронический ренит - вот он у меня щас без операции. тоесть не факт что он у вас не развилься бы без операции.
короче думайте, если сильно мешает - делать операцию. если несильно - смысла нет, ибо шанс не 100% и востановление после операции минимум год(тость 2% от оставшейся жизни для ВОЗМОЖНОГО!!! и НЕГАРАНТИРОВАННОГО!! улчшения).

осложнения повяляются ибо есть шрамы. которые потенциально очаги инфекций. и заживает все долго, и в процессе заживления может стать хуже.
очень здравое мнение. добавить нечего.
А может смещенная перегородка носа дать осложнение на сердце?
логическую цепочку выстроить можно. Но думаю очень длинную и витую ;)
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
-=EvgenyK=-
* * * *
Повідомлень: 766
З нами з: 13.9.06 10:04
Skype: eugene.kachan
Стать: чол
Звідки: Киев, м.Дорогожичи

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення -=EvgenyK=- » 7.9.13 16:54

Интересная тема. Послежу.
Жизнь - это то, что мы из нее делаем

Аватар користувача
Karapet
* * *
Повідомлень: 321
З нами з: 16.3.12 00:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Karapet » 7.9.13 19:22

Спасибо за тему.
Сейчас как холодно стало, так сразу традиционные сопли из побитого носа при езде.
Все думал: платочек с собой возить на руле или поискать операцию какую-то. Риски что-то великоваты, так что пока выбор в пользу платочка.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення VRP » 7.9.13 21:18

Ну вот я так и думал.... хотя один положительный отзыв получил, но человек написал в личку. Есть контакты врача, который делал, но теперь и не знаю есть ли смысл идти на консультацию... разве что диагноз поставить хотябы для начала, ну в смысле понять насколько все запущенно. Хотя насчет кровотечений, вроде как сосуды прижигаются просто под местным наркозом, возможно это решить удастся. Так что попробую попасть на прием. Собственно, в том же институте отоларингологии что я был когда-то.

А что по лазерным неинвазивным операциям, никто ничего не знает? Дима, даже ты? :gerl:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Dmitron
*
Повідомлень: 34
З нами з: 22.5.13 20:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Dmitron » 7.9.13 21:36

есть такая же проблема, в основном одна ноздря дышет =( везде с собой платочек ношу - форсунки продувать. Как-то общался с ЛОРом который в "Борисе" работает, так вот он посоветовал не торопиться с операцией, сказал - если станет вообще не в моготу дышать тогда под нож, а так не советую.

Аватар користувача
Fisher
* * *
Повідомлень: 246
З нами з: 2.5.07 00:47
Стать: чол
Звідки: Вишнёвое, Киевская обл.

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Fisher » 8.9.13 15:10

Блин!!!!! Я на ноябрь запланировал выровнять в военном госпитале. Ночью либо храплю, либо просыпаюсь от того, что не дышу. Обострение только на ночь. Быть или не быть.....
Все самые интересные приключения начинаются со слов: "...Не ссыте, я знаю короткую дорогу..."

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення I+S » 8.9.13 15:48

Тоже имею такую особенность, но не замечал что б так прям мешало. Хотя (не знаю как там у ровноносых) редко бывает так тчо закладывает равномерно обе ноздри - если заклыдывает то одну сильнее чем вторую (думаю ту в которой пропускная способность меньше... это видать мешает зимой - приходится больше дышать ртом...

Skipper
* * *
Повідомлень: 476
З нами з: 2.2.09 00:23
Стать: чол

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Skipper » 8.9.13 19:56

Прослежу за темой, поскольку сам маюсь хроническим насморком и заложенной ноздрей не первый год-сказывается юношеская травма. Порой это здорово мешает при беге и велоспорте, в общем там, где надо прокачивать через нос большие объемы воздуха, т.к. пропускной способности носа не хватает, а ртом дышать не всегда полезно, особенно зимой.

Друзья, кто как борется с этой проблемой. Промывания, полоскания, либо радикально-хирургия..?

Аватар користувача
Футон
* * * *
Повідомлень: 534
З нами з: 29.5.07 15:02
Skype: fiboua
Стать: чол
Звідки: Срібна кілька (четыре)

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Футон » 8.9.13 22:05

Мне кажется, у каждого второго мужика перегородка не идеальная. Достаточно было в юные годы один раз выхватить в торец - и вуаля. :crazy:
Мне мою искривили на секции самбо в старших классах.
Оттого ль, или от чего другого, но в студенчестве не засыпал без "наркоты" (флакон какого-нить "Санорина" или "Галазолина" дежурил на тумбочке).
Хронические ураганные насморки продолжительностью в месяц случались ежеквартально.
А вылечился просто.
Друг заразил примером - и я два года вегетарианствовал по Брэгу (молодой был, зеленый).
Не знаю, какой рычажок в организме соскочил и был ли тому причиной Брэг, но уже через полгода после старта я ходил в сорочке с коротким рукавом до ноября (в Москве), спал не укрываясь и лечил простуду за день-два - голоданием вкупе с обильным питьем.
После я увлекся беговыми лыжами и постепенно вернулся к мясоедению.
Но с тех пор насморк у меня не чаще раза в год, и проходит традиционно - за неделю.
А перегородка так и осталась кривой.
Ватник, сепар, коммуняка.

Аватар користувача
Chevalier
* * *
Повідомлень: 488
З нами з: 21.9.08 22:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Chevalier » 9.9.13 11:00

Хм. Я так и не понял, что в данном случае имеется в виду под исправлением перегородки. Это не пластика. Тут хрящ не трогают.
Мне делали такую операцию. (уже несколько раз писал )
Но она заключалась в механическом удалении наросших костных шипов на самой перегородке. В результате перегородка становится ровной или более менее ровной и проходят проблемы, возникающие в следствие образования завихрений на этих искривлениях.
Проблемы конечно могут возникать. Например, если еще режут слизистую. Но мне хирург не делал такого.
Кровотечения есть. С тампонами целые сутки промучаться надо. А потом еще заживает с месяц. Лучше делать в теплую погоду, чтобы не было отечности лишней и теплым воздухом быстрее заживляло.
Осложнения могут быть. Но в целом это обычная операция.
Я через месяц в поход пошел летом.
Осталась холодовая алергия, но это не лечится оперативно. Но зато нормально теперь сплю уже 10 лет, настоящий насморк уже редко и то только от простуды или переохлождения, а не от легкого сквозняка. И если насморк и есть, то проходит быстро. и сосудосуживающими (я юзаю тизин) пользуюсь, ну крайне редко, в отличии от того, как было раньше.
К сожалению доктора уже не посоветую. Мне делал очень пожилой профессор, который уже не оперирует.
Советую на Зоологической. По хирургам не подскажу.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Gornostai » 9.9.13 11:29

А что по лазерным неинвазивным операциям, никто ничего не знает? Дима, даже ты? :gerl:
Витя, я обычно вставляю свои 5 коп. только когда в чем-то уверен в теме.
В данной - ничо не понимаю, все слишком непонятно, отзывы по операциям очень неуверенные.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Vognick
* * * *
Повідомлень: 829
З нами з: 2.8.11 23:28
Стать: чол
Звідки: Київ, Академмістечко

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Vognick » 1.10.13 02:06

Нещодавно спілкувався зі своїм другом плавцем. Він загорівся ідеєю нарешті пофіксити собі ніс й довго зважував всі за і проти. Зрештою схоже що після тривалого обговорення з друзями та ЛІКАРЯМИ в мед. закладах таки відмовився.

Мій досвід подібний: колись теж ламав ніс - один раз ще в дитинстві, другий раз вже на першому курсі. Так що такоє, перегородка літерою S. З косметичної точки зору мене це не хвилювало, але таки да, нежить, а більше запальні процеси в "налобних якихось там пазухах чи ходах" (забув як називається) через недостатню вентильованість почали псувати якість життя. Навесні чи восени стабільно нежить і нечасті, але гострі головні болі. Пішов до ЛОРа, вона остежила, встановила діагноз і ззапропонувала шляхи вирішення + сказала де можна різати і я вже був готовий. Однак чомусь забив, поспілкувався ще з іншими лікарями... На щастя саме тоді в житті з"явився велосипед!!! Більше ні з чим не можу пов"язати, серйозно. Останні роки проблема не турбує - продихаєшся, ніздрі розшириш, тягу підкачаєш і живеш далі. Про носовик забув уже, хіба коли руки витерти... Якщо якісь шмарклі й бувають - то це скоріше конденсат, видмеш і все знову гаразд.

Аватар користувача
Yuramantic
* * * *
Повідомлень: 712
З нами з: 4.6.11 22:37
Skype: matiukh
Стать: чол
Звідки: Бровари

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Yuramantic » 20.10.13 04:12

У меня хоть перегородка не кривая, но с дыханием проблемы были еще с детства. Даже пару раз ложился в больницу с гайморитом. Сейчас не так остро, как раньше, но все равно полноценного дыхания почти не бывает - либо одна, либо другая ноздря наполовину заложена. Единственно чувствую себя отлично в этом плане на тренировках - бег, лыжи, велосипед. Когда разогреваешься, дышать становится легко, каналы открываются, жидкость с носа выходит.

Еще есть один интересный момент. Когда то консультировался по поводу дыхания с врачом. И он сказал, что нужно дышать через обе ноздри, так как это питание кислородом мозга - через левую ноздрю - правое полушарие, через правую - левое (накрест).
UtaClub - велотури, походи та заняття на бігових лижах - www.utaclub.org

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Искривление носовой перегородки

Повідомлення Gornostai » 20.10.13 13:06

Еще есть один интересный момент. Когда то консультировался по поводу дыхания с врачом. И он сказал, что нужно дышать через обе ноздри, так как это питание кислородом мозга - через левую ноздрю - правое полушарие, через правую - левое (накрест).
Ага, а слушаем мы низкие частоты правым ухом, а высокие левым. И ходим правой ногой вперед, а левой наоборот.
Главное, чтобы этот доктор вам аппендицит вместо гланд не вырезал.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей