Катаем Новичков

Аватар користувача
Izurt
* * * *
Повідомлень: 786
З нами з: 12.4.13 12:27
Skype: izurtas
Стать: чол
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Катаем Новичков

Повідомлення Izurt » 9.8.13 17:43

Всем доброго времени суток.
И так у нас в ветке антилося подымалась тема про выкатку новичков и роскатку их для возможного участия в Антилосе. В данный момент тема все же имеет место быть и будем ее развивать.
просьба к участникам обсуждения отнестись к данной теме максимально конструктивно и давайте без флуда и оскорблений, только по теме.
мое предложение следующее:
1) покатушка по субботам.
2) сбор к примеру возле флоры на 10 утра, опытные люди проводят лекцию для новичков по безопасности, движение в колоне, ТО железного коня хотя бы азы (что бы человек мог доехать до болие профессионального ТО), как и что кушаем для того что бы не угробить свой организм и колени в том числе (будет конструктив подправим).
3) далее катаем по маршруту который будет выкладываться за пару дней до самого события (в начале это будет 20-30 км в ритме 15 - 20 км/ч).
4) матрас: обсуждение покатушки, бывалые делятся опытом с новичками.
уже есть желающие мне помогать это Bartozian, PatriotRR, jogano кто еще?


и так в субботу 17.08.2013 в 10:00 собираемся перед кинотеатром "Флоренция" тыц ждем 15 мин и начинаем действие.
в начале будет лекция где будет рассказано:
1) Экипировка (Bartozian), посадка (Skipp), начало движения, органы управления (Bartozian)
2) Движение по асфальту/грунту/песку. Использование огранов управления, перенос центра тяжести тела при торможении (Bartozian)
3) Конфигурация цепи на звездочках, использование переключения передач (jogano)
4) ПДД, колонна по одному/по два, интервал-дистанция, принцип «задний контролирует переднего» (Izurt), Сигналы велосипедист-велосипедист и велосипедист-водитель (Izurt)
5) дальше мы катаемся по маршруту http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true
после покатушки возвращаемся на полянку здесь
и вторая часть лекций:
6) Проверка техсостояния велосипеда, ближайшие веломагазины (Skipp)
7) Ответы на вопросы.

Место старта/финиша: полянка в паке
Время старта: 10:15
Дистанция: 19 км.
Темп: 15-20 км/ч (учитываем)
Покрытие (грунт/асфальт): 5/95 %
Время финиша: 14:00 (ориентировочное)
Иметь с собой: Исправный велосипед и голову, шлем, фары, мигалки, запасную камеру, минимальный ремкомплект.

на действие записаны:
Izurt
Bartozian
Skipp
jogano

на прослушивание лекции записались:
Slimp-ukr
Atris
Аннка
Nadin
redbull13
boby2008+1
Востаннє редагувалось 16.8.13 22:49 користувачем Izurt, всього редагувалось 8 разів.
Помни, господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
не ждите чуда, чудите сами.
Bike2Work: Милославская - Артема

Аватар користувача
jogano
* * * *
Повідомлень: 587
З нами з: 16.11.10 23:26
Skype: jogano69
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н, м. Дарница

Re: Катаем Новичков

Повідомлення jogano » 9.8.13 23:53

Я могу быть третьим.
Можно рассказать/показать, например, такие темы:
- расчет длины обода
- оптимальное переключение передач, контроль каденса (если на велокомпе нет такой функции). Можно сделать для каждого таблички скоростей, при которых переключать передачи. У самого такие есть, клеятся на раму, удобно. Делается в Экселе. Думаю, их же не будет 50 человек (оцениваю объем работы).
- заезд на бровку (подрыв колеса, перенос веса, амортизация), съезд с бровки. Банни-хопов не будет. Углы съезда/заезда на бровку, пересечение рельсов трамвая. Особенно для людей с ободами 28" и тонкими покрышками (как у меня на гибриде).
- проезд близко от бровки, если нужно обогнуть лежачего полицейского
- быстрый старт после светофора, операции с передачами перед/после светофора
- особенности торможения задним и передним колесом, поведение велосипеда в этих случаях. Поведение велосипеда при заносе переднего/заднего колеса, при острых углах заезда на бровку.
- необходимый велонабор в покатушке, чтобы не зависеть от других (могу составить, с коррекцией других инструкторов), распечатать, раздать каждому.
- как защищаться от дальнего света встречной машины (особенно на дороге типа Зазимье-Птицефабрика, с одной полосой в каждом направлении).
Особенно если нужно что-то рассчитать - это ко мне, я математик.
Это так, навскидку. А вот особенности движения по грунтам/пескам - для этого есть более опытные люди. Сам бы послушал.
Может, кто ПДД хорошо знает. А то все мы что-то знаем, но кто-то хорошо.
Если кто из вас водитель, то можно рассказать психологию поведения водителя при встрече с велосипедистом и как им друг друга понять.
Язык жестов велосипедистов 1) друг для друга, 2) для водителей
Ну и так далее....
"Magua understand white man is a dog to his women. When they want to eat, he puts down his tomahawk to feed their laziness". Magua, "The last of the mohicans".

2011 - 3300 км; 2012 - 4500 км; 2013 - 6674 км; 2014 - 8841 км; 2015 - 3887 км

Аватар користувача
Izurt
* * * *
Повідомлень: 786
З нами з: 12.4.13 12:27
Skype: izurtas
Стать: чол
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: Катаем Новичков

Повідомлення Izurt » 10.8.13 00:06

благодарю за конструктив, запишу третим))) некоторые вещи самому интересно послушать.
Помни, господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
не ждите чуда, чудите сами.
Bike2Work: Милославская - Артема

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Катаем Новичков

Повідомлення havrick » 10.8.13 11:41

Прям ножом по сердцу с временем сбора :) получается выбор или эта катушка, или ночная вело-роллерская :( ну в принципе так, на следующую неделю предварительно запишусь, подтверждение в пятницу днём. :)
Рассказать ничего путного наверное не смогу. Но у меня хорошо получается создавать толпу в шлемах, очках и обтягивающих лосинах :) чтобы все видели как выглядит тру велосипедист, гыгы. Ну и на всех покатушках я все равно плавно сползаю к хвосту, так что готов ехать замыкающим (правда, рации нет, ну я думаю что 40 человек не набежит сходу).

Аватар користувача
skipp
* *
Повідомлень: 138
З нами з: 23.4.12 15:15
Skype: skipp-87
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Катаем Новичков

Повідомлення skipp » 10.8.13 17:00

Салют))) с удовольствием помогу выкатать новичков) лекции читать не умею, но если че, подскажу/помогу. с мед подготовкой могу помочь))) готов стать хвостом)))
живым я смерти не сдамся!
UT4UTN

Аватар користувача
Bartozian
* * * *
Повідомлень: 600
З нами з: 14.5.13 18:21
Стать: чол

Re: Катаем Новичков

Повідомлення Bartozian » 10.8.13 17:13

Хочу сразу добавить, какие-либо предложения рассматриваются только в устной форме.
В случае если кого-то что-то не устраивает человека никто не держит и он может ехать туда где ему комфортнее. Все делают энтузиасты СГ.
2011 - 0
2012 - 200
2013 - 7300

wulf11
*
Повідомлень: 1
З нами з: 22.9.09 15:14
Стать: чол

Re: Катаем Новичков

Повідомлення wulf11 » 10.8.13 17:25

И так у нас в ветке антилося подымалась тема про выкатку новичков и роскатку их для возможного участия в Антилосе.
2) сбор к примеру возле флоры на 10 утра, опытные люди проводят лекцию для новичков по безопасности, движение в колоне, ТО железного коня хотя бы азы (что бы человек мог доехать до болие профессионального ТО), как и что кушаем для того что бы не угробить свой организм и колени в том числе (будет конструктив подправим).
4) матрас: обсуждение покатушки, бывалые делятся опытом с новичками.
Это отлично.
Себя к новичкам не отношу, но до профи тоже не дорос - поэтому сам бы тоже поучаствовал для возможности позадават вопросы на матрасе.
Есть новичок без опыта поездок совсем, которого хотелось бы вытащить. Без велосипеда - поэтому если у кого есть арендовать на поезку вел для нее в ближайших микрорайонах от флоры, то будет здорово.

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Катаем Новичков

Повідомлення havrick » 10.8.13 17:35

Флора не знаю, а на челябинской говорят хороший прокат. На заметку жителям района левобережки.

Аватар користувача
CAT
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 2.8.10 22:59
Стать: чол
Звідки: Київ Троя

Re: Катаем Новичков

Повідомлення CAT » 10.8.13 20:07

Викатка новачків це слушна пропозиція, але є два зауваження:
I. Подібна тема вже існує, можливо варто поновити її та перенести всі пости туди?
II. Якщо виїжджати о 10 ранку в таку спеку, то до обід наші новачки будуть “маринованные в собственном соку”, а місцями ще й добряче підсмажені... :mosking: Сумніваюся що після такого у когось з’явиться велике бажання ще раз це повторити...

P.S. Зі свого боку теж можу поділитися деяким досвідом з новачками, але переважно при обговоренні покатушки на матраці :)
В цьому світі можна все, але деякі речі вбивають. Одні вбивають тіло, інші душу...
Розум для того нам і даний, щоб залишатися в живих...

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Катаем Новичков

Повідомлення havrick » 10.8.13 20:35

Верно насчёт жары, только вряд ли кто поедет в 6 утра в выходной день, а если вечером - как потом по тёмному без фар, мигалок и умения ездить? Взял водичку, одел кепочку и вперед, эстеты мажутся кремом от солнца (как делал я первые пару недель дневных покатушек, благо мазать аж кусок руки и кусок ноги). Можно начинать в 4 и катать до 6-7 (вряд ли кто больше выдержит всё равно), может не так убийственно будет жарить. Ну и вообще лично я считаю что рано вставать в выходной день - глупость, но в мире царит диктатура жаворонков, так что дело ваше конечно.

Аватар користувача
Bartozian
* * * *
Повідомлень: 600
З нами з: 14.5.13 18:21
Стать: чол

Re: Катаем Новичков

Повідомлення Bartozian » 10.8.13 22:33

Верно насчёт жары, только вряд ли кто поедет в 6 утра в выходной день, а если вечером - как потом по тёмному без фар, мигалок и умения ездить? Взял водичку, одел кепочку и вперед, эстеты мажутся кремом от солнца (как делал я первые пару недель дневных покатушек, благо мазать аж кусок руки и кусок ноги). Можно начинать в 4 и катать до 6-7 (вряд ли кто больше выдержит всё равно), может не так убийственно будет жарить. Ну и вообще лично я считаю что рано вставать в выходной день - глупость, но в мире царит диктатура жаворонков, так что дело ваше конечно.
в целом и в правду лучше вечерее, но и тут много -сов
2011 - 0
2012 - 200
2013 - 7300

Аватар користувача
jogano
* * * *
Повідомлень: 587
З нами з: 16.11.10 23:26
Skype: jogano69
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н, м. Дарница

Re: Катаем Новичков

Повідомлення jogano » 11.8.13 01:12

в целом и в правду лучше вечерее, но и тут много -сов
Я вот сова. В совсем вечернее время (как мы едем Антилося) плохо - в следующую субботу Солнце садится в 20:15, а если перед выкаткой что-то рассказывать, то в моментах, связанныех с техникой езды, нужно писать (мелом на стене хотя бы) или рисовать - им ничего не будет видно в сумерках. Не все же можно объяснить на пальцах. Хотя смотря как подавать информацию: если в стиле "британские_ученые/Капитан_Очевидность/опытные_люди/участники_форума утверждают, что надо делать так", тогда можно и на пальцах. А потом еще ехать. Так что начинать, скажем, в 16:00 было бы нормально. И закончить где-то в 19:00. Надо бы продумать, о чем рассказывать сначала - "обслуживание железа" или "езда". Надо и то, и то. И вообще, хорошо бы всем нам как-то встретиться лично. А то пейсать долго... Скажем, в понедельник или в среду в 20:00. Во вторник - Лось, а четверг - Антилось. Если в субботу кто-то из новичков приедет, то встречаться нам в пятницу (накануне) - поздновато. Хотя можно до Лося/Антилося, в 19:00.
Что думаете?
"Magua understand white man is a dog to his women. When they want to eat, he puts down his tomahawk to feed their laziness". Magua, "The last of the mohicans".

2011 - 3300 км; 2012 - 4500 км; 2013 - 6674 км; 2014 - 8841 км; 2015 - 3887 км

kubik
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 8.7.12 15:31
Стать: чол

Re: Катаем Новичков

Повідомлення kubik » 11.8.13 08:45

Готов поучаствовать в виде СГ.
Одно НО. Уезжают на след неделе и вернусь после 1го числа.
2013 - 2500, 2014 - 2500+, 2015 - 2500+

Аватар користувача
bobby2008
*
Повідомлень: 35
З нами з: 1.5.13 15:48
Skype: moroz_alexander
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Катаем Новичков

Повідомлення bobby2008 » 11.8.13 09:29

А у меня есть кандидат (даже кандидатка) на послушать. Буду очень благодарен если все-таки проведете сие мероприятие :)

dnk2012
*
Повідомлень: 11
З нами з: 4.6.13 19:52
Стать: жін
Звідки: Киев, Лесной

Re: Катаем Новичков

Повідомлення dnk2012 » 11.8.13 10:44

было бы интересно послушать)

Аватар користувача
Izurt
* * * *
Повідомлень: 786
З нами з: 12.4.13 12:27
Skype: izurtas
Стать: чол
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: Катаем Новичков

Повідомлення Izurt » 11.8.13 18:55

предложение предварительно встретится и обсудить все в реале очень даже уместно (хоть буду знать в лицо тех кто будет помогать). предлагаю на среду в 19:30 флора.
я так подозреваю что мы залипнем на пару часов пока дойдем до какой-то единой цели.
Помни, господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
не ждите чуда, чудите сами.
Bike2Work: Милославская - Артема

Аватар користувача
havrick
* * * * *
Повідомлень: 1010
З нами з: 10.11.12 17:02
Skype: dimetikon
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Катаем Новичков

Повідомлення havrick » 11.8.13 19:44

ок, намерен приехать.

Аватар користувача
jogano
* * * *
Повідомлень: 587
З нами з: 16.11.10 23:26
Skype: jogano69
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н, м. Дарница

Re: Катаем Новичков

Повідомлення jogano » 11.8.13 19:53

предложение предварительно встретится и обсудить все в реале очень даже уместно (хоть буду знать в лицо тех кто будет помогать). предлагаю на среду в 19:30 флора.
я так подозреваю что мы залипнем на пару часов пока дойдем до какой-то единой цели.
В это время - нормально. "Знать в лицо" - очень даже уместно. Тебя, может, я и видел, но никак не связываю с ником. Бейджиков-то нет, наклейки на шлемах тоже мало у кого есть. Я вот узнаваем - на шлеме, на раме. Из будущих "инструкторов" я знаю в лицо только Барта и Вячеслава (PatriotRR).
"Magua understand white man is a dog to his women. When they want to eat, he puts down his tomahawk to feed their laziness". Magua, "The last of the mohicans".

2011 - 3300 км; 2012 - 4500 км; 2013 - 6674 км; 2014 - 8841 км; 2015 - 3887 км

Аватар користувача
Izurt
* * * *
Повідомлень: 786
З нами з: 12.4.13 12:27
Skype: izurtas
Стать: чол
Звідки: Троещина
Контактна інформація:

Re: Катаем Новичков

Повідомлення Izurt » 11.8.13 19:54

В это время - нормально. "Знать в лицо" - очень даже уместно. Тебя, может, я и видел, но никак не связываю с ником. Бейджиков-то нет, наклейки на шлемах тоже мало у кого есть. Я вот узнаваем - на шлеме, на раме. Из будущих "инструкторов" я знаю в лицо только Барта и Вячеслава (PatriotRR).
аналогично, и да у меня есть наклейка на шлеме.
Помни, господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
не ждите чуда, чудите сами.
Bike2Work: Милославская - Артема

Аватар користувача
Nadin
* *
Повідомлень: 134
З нами з: 21.5.12 09:31
Стать: жін

Re: Катаем Новичков

Повідомлення Nadin » 11.8.13 22:13

Я бы с удовольствием послушала теорию и поучилась бы азам езды на контактных педалях. Пока езжу с правой не в стегнутой ногой, страшно...

Аватар користувача
jogano
* * * *
Повідомлень: 587
З нами з: 16.11.10 23:26
Skype: jogano69
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н, м. Дарница

Re: Катаем Новичков

Повідомлення jogano » 11.8.13 22:49

Я бы с удовольствием послушала теорию и поучилась бы азам езды на контактных педалях. Пока езжу с правой не в стегнутой ногой, страшно...
Страшно... Купила бы себе для начала туклипсы, крепятся на обычные педали с металлической рамкой. Эффект почти тот же, а стОят раз в 50 меньше, чем контакты+туфли. И было бы не страшно. Езда на контактах - это уже не общая дисциплина "Введение в теорию и практику езды на велосипеде", а спецкурс, говоря вузовским языком.
А действительно, кто из инструкторов ездит на контактах?
Я знаю, на Антилосе одна девочка ездит, не знаю ее имя/ник. Высокая (думаю, 175+) и светлая.
"Magua understand white man is a dog to his women. When they want to eat, he puts down his tomahawk to feed their laziness". Magua, "The last of the mohicans".

2011 - 3300 км; 2012 - 4500 км; 2013 - 6674 км; 2014 - 8841 км; 2015 - 3887 км

Adromath
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 13.3.13 17:54
Skype: adromath
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Катаем Новичков

Повідомлення Adromath » 11.8.13 22:55

Я бы с удовольствием послушала теорию и поучилась бы азам езды на контактных педалях. Пока езжу с правой не в стегнутой ногой, страшно...
совет: стань возле столба или дома сядь в седло, и всчелкийвай высчелкивай ногу минут 15) чтобы рефлекс выработался, и все будет оки) просто надо продумывать по началу где высчелкиваться, а потом все будет инстинктивно)

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Катаем Новичков

Повідомлення VazarS » 11.8.13 23:21

Если сильно страшно - отпустите пружину на контактах и сведите усилие зажатия шипа к минимуму. При круговом педалировании это приведет к тому что выстегиваться будет самопроизвольно когда будете тянуть ногу вверх, но судя по всему до нормального кругового в торчках где нога будет выстегиваться сама, еще далеко. А там будете понемногу подтягивать пружину как освоитесь. А так нет никаких азов езды на контактах. Она ничем не отличается от езды на топталках, более того - на топталках многие вещи делать куда сложнее. Просто надо выработать рефлексы встегивания-выстегивая автоматом в нужных местах.

Аватар користувача
Сёрж
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 27.7.12 15:40
Стать: чол
Звідки: Оболонь, Минская

Re: Катаем Новичков

Повідомлення Сёрж » 12.8.13 10:56

Подпишусь. Спасибо.
... Друзья мои, пусть каждый из нас подумает о том добром поступке, который он совершил в этот день. Думаем...(с) Пацаны 1983

Аватар користувача
Bartozian
* * * *
Повідомлень: 600
З нами з: 14.5.13 18:21
Стать: чол

Re: Катаем Новичков

Повідомлення Bartozian » 12.8.13 11:35

предложение предварительно встретится и обсудить все в реале очень даже уместно (хоть буду знать в лицо тех кто будет помогать). предлагаю на среду в 19:30 флора.
я так подозреваю что мы залипнем на пару часов пока дойдем до какой-то единой цели.
буду.( возможно опоздаю на 30 минут.
2011 - 0
2012 - 200
2013 - 7300


Повернутись до “Троещина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей