Отчёт: 27.06.04 Васильков

Велосипед це не просто засіб пересування. Велотуризм та велопоходи вихідного дня дозволяють нам зміцнити здоров'я і заглянути за обрій ...змінити життя.
Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Отчёт: 27.06.04 Васильков

Повідомлення logrus » 30.6.04 16:26

Цель
Особых целей перед этим походом не ставилось. Так как я проспал поездку в Канев, то просто хотелось прокатиться.

Участники
Я - один за всех

Характеристики похода
Категория: поход выходного дня
Точка старта: Дорогожичи (Киев)
Точка финиша: Дорогожичи (Киев)
Пройденное расстояние: 149.6 км
Грунтовки: 44.9 км (30%)
Набор высоты: 881 м (по SRTM-3)
Сброс высоты: 881 м (по SRTM-3)
Время старта: 11:25
Время финиша: 21:22
Продолжительность: 9:57
Время в движении: 8:30 (85%)
Время остановок: 1:27 (15%)
Общая ср. скорость: 15.0 км/ч
Ср. скорость движения: 17.6 км/ч
Погода: облачно, изредка лёгкий дождь
Поломки: нет
Травмы: нет

Маршрут
Дорогожичи – Петропавловская Борщаговка – Шевченково – Белогородка – Бобрица – Жорновка – Плесецкое – ж/д станция Корчи – Мал.Солтановка – Вел.Солтановка – Здоровка – Васильков – Вел.Бугаевка – Вел.Дмитровичи – Подгорцы – Козин – дамба – Чапаевка – окружная – Дорогожичи

Файлы для OziExplorer'а (трек, нарисован от руки)

Зображення


Описание похода
Вообщем проспал я поездку в Мироновку через Переяслав и Канев. Но кататься-то надо. Поэтому было решено долго не мудрствовать, а поехать куда глаза глядят, а маршрут сам собой сложится. И для начала глаза у меня глядели в сторону Плесецкого...

От "Биллы" на Окружной через Борщаговку, мимо Чайки полями до Шевченково. Летом в полях красотища: жаворонки вовсю заливаются, зерновые колосятся, полевые цветы стремятся перещеголять друг друга разнообразием форм и цветовых оттенков. Солнце ещё светило вовсю, облаков было мало, но сильный встречный ветер не давал перегреться.

Шевченково встретило полным отсутствием людей на "улицах". И только уже под конец – возле подъёма к Белогородке – навстречу попались два мужика. Судя по одежде, они были из церкви, но опосля уже успели посетить кабачок. Их весьма возмутил тот факт, что я сегодня не был в церкви: "О, спортсмен-атеист! А ну стой, б....!" Ага, щас...

Успешно миновав ревнителей религии, песчанными дорожками я поднялся в Белогородку и асфальтом докатил до Бобрицы. Между Бобрицей и Жорновкой есть асфальтовая дорога, на километровке КВКФ отсутствующая. Улицы в Жорновке организованы какой-то змейкой. Или это я просто так ехал? Выбрался я таки на дорогу. В окресных лесах всё местное население собирает землянику. Во всяком случае движняк в лесу очень и очень активный. Кстати и облачка стали собираться в весьма плотные группы, угрожающие осадками, возможно, обильными. Солнце спряталось.

По дороге на Даниловку доехал до газопровода, там же у дороги памятник стоит. Был тут уже два раза, а всё никак не посмотрю, кому памятник. От памятника повернул налево, вдоль газопровода. Сама труба идёт под землёй, но повсюду натыканы предупреждающие таблички. Дороги с твёрдым покрытием от памятника к лесничеству, которая намалёвана на карте, на самом деле нет.

Ехал, ехал я и выехал аккурат меж двух военных объектов ("пол.ст." на карте). Слева какие-то вышки с антеннами и бетонные сооружения, весьма напоминающие игру Half-Life, справа – казармы. Я повернул к казармам, а от них грунтовкой – в Плесецкое. Эта грунтовка, видать, излюбленное место отдыха солдат: вначале встретилась выпивающая и закусывающая группа военнослужащих на обочине, потом обнимающаяся парочка солдат+девушка, потом ещё одна парочка... Потом повстречалась едущая навстречу машина. Мужик рулил, девушка на соседнем сидении штурманила по большой карте, лежащей на коленях, ещё пара на заднем сидении усиленно высматривала что-то по сторонам. Далее состоялся диалог:
Водитель: Мужчина, а куда ведёт эта дорога?
Я: Там военная часть и тупик.
Водитель: А где тут есть поле с одиноким деревом?
Я: Чего не знаю, того не знаю.
Штурманиха: А как нам выехать в Даниловку?
Я (после взгляда в свою карту): Вам надо вернуться назад на дорогу, повернуть налево и выедете прямо в Даниловку.
Водитель: Да мы это знаем, мы же из Даниловки приехали.
С такой логикой спорить бесполезно, поэтому мне оставалось только пожелать им приятного пути. Они поехали дальше, пугать парочки на обочине (представляю себе, что подумает солдат, которого оторвали от приятного свидания вопросом "А где тут есть поле с одиноким деревом?"), а я возобновил путь в Плесецкое. Вдали уже виднелись облака, вовсю льющие воду на землю. В полях добывали корм аисты. Пара этих птиц внезапно взлетела из высокой травы, когда я проезжал в нескольких метрах от них.

В Плесецком карта не наврала. Пользуясь формулой "третий поворот налево, четвёртый направо", я выехал на дорогу к станции Корчи. Кстати в центре села есть лавчонка, где продаются всякие напитки и печенья. К станции лучше ехать не по самой дороге, весьма песчанной, а по пешеходной тропинке, которая проходит правее.

Перейдя пути между платформами (кстати я подумал о комфортном возвращении в Киев, но сил ещё было немеряно, так что я решил продолжать поход), я взял левее и по накатанной дороге слетел в Скрипки. Никуда не сворачивая, переехал по дамбе Стугну и оказался в Малой Солтановке. Тут что-то местные власти с дорогами намутили. В итоге я одолел немаленький подъём к местному кладбищу, когда обнаружил, что поехал малёхо не туда. Пришлось возвращаться на главную улицу. Кстати и небольшой дождик начался, но быстро прекратился.

Уже в Великой Солтановке я остановился поразмыслить над дальнейшим маршрутом. Я глядел в карту, прикидывая, как можно объехать Васильков, или может посетить сей славный город. Тут ко мне подрулили двое местных пацанов на велах и предложили помощь в ориентировании. Я ответил, что знаю, где нахожусь и куда ехать, вот только не знаю, куда я хочу ехать :) Рассказал им, что приехал из Киева через Плесецкое, нет, я не спортсмен, я только любитель, да, турист. Они мне пожелали счастливо добраться до дома. Я их поблагодарил и поехал в Васильков.

Дорога от Одесской трассы в Васильков через Здоровку – это нечто. Засыпанная крупным щебнем, кое-где прерывающаяся песком. Видимо, не все владельцы придорожных хат заплатили за "улучшение" дороги. Ж/д платформа "Черкес" в Здорновке являет собой образец заброшенности и запустения. Так, наверное, выглядела бы платформа в "Пикнике на обочине". Наконец-то домесил я гравий до Василькова. В центре небольшой базарчик. Тут я купил отвратительного кваса "Росинка" из бочки. И тут же принял окончательное решение возвращаться в Киев через Козин.

Крутой подъём мимо красивой церкви, покупка четырёх бананов (составивших всё моё меню в этом походе) и я уже кручу педали в направлении Великой Бугаевки. Покрытие не ахти какое, но сносное, машин мало. Обгоняю солдата-велосипедиста, везущего на раме "Украины" девушку. Его часть – явно какая-то РЛС на пол-пути между Васильковым и Бугаевкой, тоже обозванная на карте "пол.ст.". Уже за РЛС сюрприз из серии "блондинка за рулём": с боковой дороги выруливает машина и едет по встречной прямо мне в лоб; за рулём – блондинка, рядом мужик пытается перебороть её хватку руля и вернуть машину на свою полосу. Но девушка за руль держалась крепко, поэтому мне пришлось съехать на обочину, чтобы не стать первой жертвой самопальных уроков вождения.

Село Бугаевка ничем не примечательно, кроме отличного спуска перед ним и гораздо менее отличного подъёма уже в самом селе. А вот уже за селом, по направлению к Дмитровичам, было интереснее. Для начала надо мной поиздевалась пара удодов: они сидели в придорожных кустах и внимательно следили за моим приближением. Как только я останавливался и доставал фотоаппарат, они тут же перелетали метров на 30 вперёд и опять ждали моего приближения... И так надцать раз подряд. Вообщем не удалось мне их сфотографировать. А ближе к Дмитровичам вспугнул у дороги пару жирных куропаток. Тоже не сфоткал, уж очень быстро они унеслись.

При въезде в Дмитровичи орлан патрулировал свои охотничьи угодья. На меня он внимания не обратил, поэтому его удалось сфотографировать. Спуск в село, небольшой подъём, опять крутой спуск – и я уже на равнине. Дачными участками пробрался в Подгорцы, оттуда напрямую через задворки Романкова выехал на обуховскую трассу. На перекрёстке – весьма посещаемый ресторан с азербайджанской кухней. Потом полуразрушенной дорогой пересёк лес и добрался до края Козина. Немного пришлось проехаться по трассе под дождиком, но вскоре свернул на дамбу, да и дождь закончился. Зато радуга порадовала.

На дамбе вовсю идёт строительство. Некоторые участки внаглую перегорожены заборами, приходилось объезжать. И покупаться негде: всюду палаточники, пикничники и прочие матрасники, благо комаров нет. Пришлось ограничиться кратким валянием в траве. А потом была долгая дорога домой по дурацкой Окружной.


Фотографии

Оригинальная версия тут

Аватар користувача
Segment
* * *
Повідомлень: 352
З нами з: 21.6.03 18:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Segment » 30.6.04 17:46

Спасибо за такой хороший отчет! принял маршрут на заметку :)

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 30.6.04 18:09

Это я только дома уже понял, что ехать назад надо было не через дамбу и Окружную, а гораздо более интересным маршрутом: Дмитровичи - Подгорцы - Ходосовка - Круглик - Хотов - Чабаны - Гатное - Вишнёвое - Борщаговка - Святошино

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Повідомлення zeeL » 30.6.04 18:55

класс..
только я на бананах одних далеко бы не уехал =)))

очень хоцу теперь на "ХалфЛайф + Пикник на обочине" посмотреть!
:D
(спасибо , интересно почитать)
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 1707
З нами з: 11.2.03 09:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення logrus » 30.6.04 22:33

"ХалфЛайф" я фоткать не стал: мало ли чего воякам в голову стукнет ;) А "пикник" вот: http://fotobum.kiev.ua/displayimage.php?album=25&pos=8 Там также видно, как влево уходит та самая дорога, засыпанная гравием, на том участке кучи ещё даже не разровнены :)


Повернутись до “Покатушки ( покатеньки)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 49 гостей